Роберт Кубица сошел с дистанции после второй аварии на Ралли Португалия

6 апреля 2014 в 0:06

Роберт Кубица
Роберт Кубица

Роберт Кубица сошел с дистанции после двух аварий на проходящем в эти дни португальском этапе чемпионата WRC.

В субботу утром поляк не справился с управлением машины на 12-м километре СУ Santana de Serra. В попытке вернуться на трассу он сломал механизм сцепления.

Вечером Роберт пояснил, что ошибся в повороте, посчитав, что его можно пройти быстрее.

«Это был короткий и очень непростой день, - сказал Кубица. - С самого начала я старался ехать стабильно, но это не уберегло меня от очередной ошибки.

Подъезжая к повороту, я был уверен, что он быстрее, чем он оказался на самом деле. Я был уверен, что это "пятерка", а в записях штурмана была указана "тройка".

Мы подошли к повороту на большой скорости, но я старался затормозить посильнее, так как у машины наблюдалась недостаточная поворачиваемость в правых виражах.

После схода с трассы мы практически смогли вернуться обратно. Половина машины уже была уже на трассе, но я не мог сбросить передачи, застряв на четвертой.

Обороты резко упали, и машина потеряла инерцию. Я попытался найти другой путь на трассу, но сцепление окончательно вышло из строя, и гонка была окончена».

Кубица также добавил, что ему стоит пересмотреть свой подход к гонкам с учетом того, что это была уже десятая его авария за пять этапов.

«Сейчас у меня очень непростой период в жизни, - продолжил поляк, - хотя бывало и хуже. Думаю, мне стоит всерьез пересмотреть свое отношение к ралли и вернуться к подходу, который был мне присущ 12 месяцев назад. Я очень надеюсь, что в Аргентине все пройдет успешнее».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle