Яри-Матти Латвала близок к победе на Ралли Германия

23 августа 2014 в 20:55

Яри-Матти Латвала
Яри-Матти Латвала

Яри-Матти Латвала близок к первой победе марки Volkswagen в WRC на домашней трассе - впереди осталась лишь одна секция гонки.

После того, как его главный соперник в борьбе за титул Себастьен Ожье сошел с дистанции, финн признался, что проведет оставшиеся субботние допы Ралли Германия довольно осторожно - что в итоге не помешало ему показать лучшие времена на трех из них.

Заключительный день соревнования он начнет с более чем комфортным отрывом в 56,6 секунд от пилота Citroen Криса Мика, а вот преимущество самого британца над Тьерри Нёвилем сократилось с восьми до 4,3 секунд.

Напарник Нёвиля по команде Hyundai Дани Сордо выбыл из борьбы за второе место после аквапланирования на СУ Peterberg, дистанция которого была сокращена из-за поломки ограждений после аварии Ожье. Тем не менее, даже после визита в придорожную канаву Сордо остаётся четвёртым.

Вслед за парой пилотов корейской марки расположился Андреас Миккельсен, который уступает испанцу всего 5,5 секунд.

Далее борьбу между собой ведут два пилота команды M-Sport - Микко Хирвонен и Элфин Эванс. На данный момент финн опережает валлийца на 4,9 секунды. В этой же группе держится занимающий восьмое место с отставанием в 1,2 секунды Мадс Остберг.

По итогам СУ Panzerplatte Мартин Прокоп и Роберт Кубица поднялись в первую десятку после того, как дебютант Hyundai Бриан Буфье разбил свою машину.

В команде сказали, что с пилотом и его штурманом все в порядке, но пока не определились с тем, вернутся ли они в борьбу завтра по правилам Ралли 2.

Юрий Протасов замыкает первую дюжину – украинец признался, что машина категории WRC едет настолько иначе, что им со штурманом Павлом Черепиным к следующей гонке даже придется менять принципы составления стенограммы!

Продолжает борьбу и российский пилот Дмитрий Бирюков, выступающий на Skoda.

Воскресная программа Ралли Германия включает всего четыре скоростных участка.

Положение после СУ14
Поз.ПилотКоманда/МашинаВремя/Отставание
1.Яри-Матти ЛатвалаVW2:19.00,7
2.Крис МикCitroen+56,6
3.Тьерри НёвильHyundai+1.00,9
4.Дани СордоHyundai+1.26,8
5.Андреас МиккельсенVW+1.37,0
6.Микко ХирвоненM-Sport Ford+1.53,2
7.Элфин ЭвансM-Sport Ford+1.58,1
8.Мадс ОстбергCitroen+1.59,3
9.Мартин ПрокопCzech Ford+4.09,6
10.Роберт КубицаRK M-Sport Ford+6.39,1
   
12.Юрий ПротасовM-Sport Ford+8.41,0
60.Дмитрий БирюковProMedia Škoda+38.53,0
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle