Роберт Кубица: Ралли Швеция – лучшая гонка в моей карьере WRC

2 марта 2015 в 19:38

По мнению бывшего пилота Формулы 1 Роберта Кубицы, шведский этап WRC стал лучшим в его раллийной карьере.

За рулём своего Ford Fiesta RS Кубица одержал ряд побед на спецучастках, что стало полной противоположностью его прошлогоднему визиту в Швецию, ознаменовавшемуся большим количеством аварий.

Поляк смог бы финишировать в пятёрке, если бы не сломанный карданный вал в первый день, а также пятиминутный штраф из-за превышения давления в турбине, в результате чего гонщик закончил ралли лишь на 19-м месте.

«Это было одно из самых лучших моих ралли, - рассказывает Кубица. – Жаль, что у нас сломалась трансмиссия, иначе мы бы претендовали на хороший результат.

После прошлогоднего провала в Швеции, в этот раз мы могли бы побороться с Тянаком за четвёртое или пятое место».

Роберт Кубица
Роберт Кубица

Роберт Кубица уверен, что после Ралли Мексика его команда сможет значительно прибавить, поскольку затем в календаре последует шестинедельная пауза.

«Нам ещё предстоит поработать над некоторыми моментами, а до Мексики времени было не так много, ведь нам пришлось отправить машину в Южную Америку, как только мы восстановили её после предыдущего этапа.

После Мексики у нас в распоряжении будет больше времени, и мы попытаемся добиться прогресса в разных направлениях».

По словам поляка, проблема с турбиной в Швеции никак не отразилась на общей скорости на этапе.

«Лишь на долю секунды произошел скачок давления наддува в турбине, - заявил Кубица. – Я не мог ничего с этим поделать. Надо лишь понять причины случившегося. В любом случае, мы не делали это специально и не получили никакого преимущества – как раз наоборот».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle