Ошибка Латвалы привела к подавляющему перевесу Ожье в Мексике

8 марта 2015 в 0:32

Себастьен Ожье
Себастьен Ожье

Лидер чемпионата мира по ралли Себастьен Ожье упрочил свое преимущество на проходящем в эти дни мексиканском этапе первенства после ошибки его главного конкурента и напарника по команде Volkswagen Яри-Матти Латвалы.

Француз начал утро с победы с незначительным перевесом над финном на СУ Ibarrilla, но уже к концу следующего допа его 13-секундное преимущество выросло вчетверо.

При прохождении 40-километрового спецучастка Яри-Матти ошибся и сломал подвеску на своей Polo R WRC, попутно потеряв левое заднее колесо.

Это вынудило его досрочно сойти с дистанции, и в команде пока не определились, продолжит ли гонщик выступать завтра по правилам Ралли-2.

«Я очень удивлен своим лидерством, но, видимо, это связано с тем, что большинство моих соперников столкнулись с проблемами», – поделился своими впечатлениями Ожье.

У немецкого производителя все еще есть надежда на победный дубль в Мексике, несмотря на то, что между Ожье и Миккельсеном вклинился пилот Citroen Мадс Остберг.

После ошибки финна пилот Citroen смог подобраться к лидеру на дистанцию 50 секунд, но на СУ El Brinco норвежец сам допустил ошибку, потеряв 17 секунд. Таким образом, Миккельсену удалось сократить отставание от Мадса до 10 секунд.

Далее расположился Элфин Эванс, претендующий на повторение своего лучшего результата в карьере, хотя Дани Сордо на Hyundai i20 отстает от валлийца всего на 20 секунд и еще навяжет борьбу.

Лидер категории WRC2 украинец Юрий Протасов за рулем R5 Fiesta занимает седьмую строчку в абсолюте, а следом за ним идет победитель Ралли Дакар Нассер Аль-Аттия, которого развернуло на предпоследнем утреннем участке.

Тьерри Нёвиль, вернувшийся в борьбу по системе Ралли-2, идет на 13-м месте, что не так далеко от очковой зоны.

Еще один неудачник первого дня поляк Роберт Кубица смог быстрее всех проехать заключительный 1,5-километровый спецучасток Leon.

Положение после СУ14
Поз.ПилотКоманда/МашинаВремя/Отст.
1.Себастьен ОжьеVW2:38.36,9
2.Мадс ОстбергCitroen+1.08,3
3.Андреас МиккельсенVW+1.18,0
4.Элфин ЭвансM-Sport Ford+1.52,5
5.Дани СордоHyundai+2.11,7
6.Мартин ПрокопCzech Ford+3.07,9
7.Юрий ПротасовProtasov Ford+7.32,5
8.Нассер Аль-АттияAl-Attiyah Ford+8.10,0
9.Яри КетомааDmack Ford+12.38,7
10.Николас ФухсFuchs Ford+13.47,4
...   
16.Валерий ГорбаньEurolamp Mini

+25.51,6

 

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle