Себастьен Ожье вышел в лидеры на Ралли Германия

20 августа 2016 в 13:03
Фото: LAT Photographic

Действующий чемпион мира Себастьен Ожье захватил лидерство в начале второго дня Ралли Германия, воспользовавшись ошибкой напарника по Volkwagen Адреаса Миккельсена на СУ7.

Миккельсен начал день с преимуществом в 4,3 секунды и показал лучшее время на шестом спецучастке, увеличив отрыв от Ожье на 1,5 секунды. Но на следующем допе норвежец стал лишь пятым, проиграв лидеру чемпионата 5,6 секунды и потеряв таким образом первое место в генеральной классификации.

«На перекрёстке мы проехали прямой и были вынуждены вернуться назад, – прокомментировал Миккельсен свою дорогостоящую ошибку. – После этого мы прибавили, отыграв некоторое потерянное время. Жаль, конечно, но мы по-прежнему в борьбе».

Ошибка Миккельсена стала хорошей новостью для Ожье, особенно учитывая, что француз ошибся в выборе шин, взяв два мягких и два жёстких комплекта шин в расчёте на более сухую трассу. Миккельсен, наоборот, предпочёл пять комплектов мягкого компаунда.

«Трасса оказалась ненамного суше, чем на предыдущем спецучастке, но мы сделали хорошую работу в сложных условиях, – прокомментировал Ожье. – Если Миккельсен медленнее, то это для меня хорошо, потому что он выбрал более подходящие шины».

Третье место продолжает удерживать гонщик Hyundai Тьерри Нёвиль, отставший от Ожье с 1,6 до 10,9 секунды. Сам бельгиец опережает всего на 5,7 секунды напарника по команде Дани Сордо.

Пятым в гордом одиночестве идёт Отт Тянак – эстонец отстаёт от Сордо уже на 40 секунд и при этом сам в 21,4 секунды впереди Стефана Лефевра.

Мадс Остберг и Хейден Паддон занимают седьмое и восьмое места.

Замыкают первую десятку Понтус Тидеманд и Эсапекка Лаппи, вышедший в лидеры WRC2 после того, как Армин Кремер потерял 30 секунд из-за ошибки.

Положение поле СУ7
Поз.Пилот  Команда/МашинаВремя/Отст. 
1. Андреас МиккельсенVolkswagen1:16.33,1
2. Себастьен ОжьеVolkswagen+0,2
3. Тьерри НёвильHyundai+11,1
4. Дани СордоHyundai+16,8
5. Отт ТянакDMACK Ford+57,4
6. Стефан ЛефеврLefebvre Citroen+1.18,8
7. Мадс ОстбергM-Sport Ford+1.53,2
8. Хейден ПаддонHyundai+2.08,2
9. Понтус ТидемандSkoda+4.04,5
10. Эсапекка ЛаппиSkoda+4.05,2

 

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle