Яри-Матти Латвала вырвался вперед на Ралли Швеция

10 февраля 2017 в 9:38

Гонщик Toyota Яри-Матти Латвала захватил лидерство после первого суперспецучастка Karlstad Ралли Швеция.

Латвала, финишировавший на втором месте на Ралли Монте-Карло, опередил на 0,6 секунды подопечного Hyundai Тьерри Нёвиля.

Бельгиец не оставил шансов гонщику M-Sport Ford Fiesta Отту Тянаку в борьбе один на один. Нёвиль взял довольно широко во время старта, в отличие от своих напарников в Hyundai, с трудом начавших заезд на обледенелой и заснеженной трассе.

Третий результат показал еще один гонщик Hyundai Дани Сордо, а пятерку замкнули Отт Тянак и Себастьен Ожье.

Мадс Остберг, дебютировавший на шведском этапе за рулем Fiesta, пробрался на шестое место и в общей сложности уступил Латвале только 1,2 секунды.

Не самое удачное начало выдалось у Citroen — Крис Мик пожаловался на плохой старт. В итоге пока он довольствовался только седьмым результатом.

Топ-10 замкнули Юхо Ханнинен, Элфин Эванс и гонщик WRC2 Уле Кристиан Вайби. Норвежец, участвующий в своем четвертом этапе, опередил пилота Skoda и любимца местной публики Понтуса Тидеманда.

Единственный российский участник Ралли Швеция Алексей Лукьянюк занял по итогам первого СУ 17-е место в общем зачете и четвертое — в зачете WRC2.

«С утра у нас был шейкдаун — совершенно иная дорога по сравнению с дорогой на тестах, — рассказал Лукьянюк. — Настройки наши были неудобны для такой дороги, и уверенности в контроле не было. Первую попытку проехали медленно и с некоторой тревогой. Вечером был старт, и первый спецучасток в Карлштаде, который мы проехали не быстро, но спокойно, с некоторым запасом и без риска – не хочется начудить».

Алексей Лукьянюк: Цель на Ралли Швеция – попадание в топ-пятерку в WRC2