Тьерри Нёвиль опередил на 0,3 секунды Себастьена Ожье в первый день Ралли Турция

14 сентября 2018 в 20:18

Главные претенденты на чемпионский титул Тьерри Нёвиль и Себастьен Ожье завершили первый день Ралли Турция на двух первых строчках с минимальным разрывом.

По ходу дневной секции бельгиец и француз, несмотря на две первые позиции в стартовом порядке, сократили отставание от лидера Андреаса Миккельсена и на финальном допе вместе опередили норвежца, потерявшего темп на изношенных шинах.

Причем заключительный спецучасток дня Ожье завершил впереди Нёвиля, но оказался быстрее всего на 0,8 секунды. Таким образом, лидер общего зачета остался впереди с отрывом в три десятые секунды.

«Какая потрясающая борьба! Это лучший способ для начала нового ралли, – поделился впечатлениями Нёвиль. – Условия сегодня были очень жесткими. Местные дороги кардинально отличаются от тех, которые мы видим на других этапах чемпионата».

Миккельсен после лидирования на протяжении большей части дня в конечном итоге оказался третьим, но остается в борьбе – второй день норвежец начнет с отставанием 2,6 секунды от лидера.

Быстрейшим гонщиком Toyota по итогам дня стал Яри-Матти Латвала, расположившийся на четвертой строчке. Напарник по финна, победитель двух прошлых этапов Отт Тянак по ходу двух последних допов поднялся с девятого на пятое место и проиграл полминуты Нёвилю.

В субботу участников Ралли Турция также ждут шесть спецучастков, общая протяженность которых составит 130,6 км.