M-Sport хочет вернуть Микко Хирвонена в 2014 году

30 октября 2013 в 21:56

Микко Хирвонен
Микко Хирвонен

Босс M-Sport Малкольм Уилсон сообщил, что он готов вернуть Микко Хирвонена на путь побед в WRC – если финн примет решение вернуться в его команду со следующего сезона чемпионата мира.

Хирвонен представлял команду Уилсона на протяжении шести сезонов, выиграв за это время 14 этапов в WRC и закончив чемпионат 2009 года на втором месте, проиграв лидеру всего одно очко.

После этого, в конце 2011 года, финн перебрался в Citroen, но с тех пор одержал только одну победу в составе французской заводской команды, где оказался глубоко в тени Себастьена Лёба. В этом сезоне Микко и вовсе не смог ни разу подняться на вершину пьедестала.

«Мы стали для него вторым домом, и было бы хорошо вернуть его в нашу команду, - рассказал Уилсон. – Я бы хотел спокойно обсудить с ним этот вопрос.

Микко фантастически выполнял свою работу, представляя нашу команду и помогая нам стать чемпионами мира [в зачете производителей в 2006-07 годах].

Ему нравилось работать с нами, а мы получали удовольствие от сотрудничества с ним».

Несмотря на то, что Хирвонену поступило предложение от команды M-Sport о трёхлетнем контракте, источники из окружения гонщика сообщили, что он предпочел бы продлить действующее соглашение с Citroen на один сезон, поскольку с 2015-го французский автогигант переключит основное внимание на Мировой Туринг, но до той поры будет инвестировать и в программу WRC.

«Основная цель Citroen на следующий год – гонки на кольцевых трассах, - рассказал Хирвонен. – Так что мне нужно хорошенько подумать над той программой, которую они планируют в ралли.

Я хочу иметь лучшую возможность бороться за титул в чемпионате следующего года и перспективы на будущие – самое главное для меня.

Я не хочу просто остаться и выступать в ралли, я должен быть более конкурентоспособен и готов работать еще упорней, чем в этом году, чтобы бороться за победы».

M-Sport в настоящее время не имеет полноценной заводской поддержки Ford, потому не может совершенствовать свою машину.

Ожидается, что оживление на рынке пилотов произойдет сразу после того, как в ближайшие несколько недель официально будет подтвержден переход Тьерри Нёвиля в Hyundai.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle