Себастьен Ожье выиграл квалификацию на Ралли Великобритания

14 ноября 2013 в 17:07

Ожье выиграл квалификацию WRC в Уэльсе
Ожье выиграл квалификацию WRC в Уэльсе

Победитель нынешнего сезона WRC Себастьен Ожье блестяще начал борьбу на Ралли Великобритания, установив лучший результат во время утренней квалификации финального этапа сезона.

Пилот команды Volkswagen всего на семь сотых секунды опередил ближайшего преследователя, которым оказался Тьерри Нёвиль на Ford команды M-Sport.

«Я показал хорошее время, - рассказал Ожье AUTOSPORT. – У нас не было никаких проблем и необходимость ехать первым в квалификации не доставила мне никакого дискомфорта.

Но теперь нужно определиться, под каким порядковым номером нам будет лучше выходить на старт допов в первый день гонки. И поверьте мне, сделать выбор не так и просто.

Нам нужно проанализировать некоторые моменты, пока можно говорить лишь о том, что на этом этапе нет ничего хорошего в том, чтобы проходить участки одним из последних».

Нёвиль признался, что допустил несколько ошибок во время прохождения квалификационного СУ, из-за чего ему не удалось показать оптимальное время и стать лучшим.

«Я слишком агрессивно пилотировал в первых поворотах, - объяснил Тьерри. – А чуть позже уже недостаточно остро атаковал на скоростном отрезке. Так что в целом я остался не очень доволен своим выступлением, потому что потерял несколько десятых секунды».

Напарник Нёвиля по команде M-Sport россиянин Евгений Новиков сумел показать третье время, опередив незначительно еще одного представителя Volkswagen – Яри-Матти Латвалу.

«Я изменил настройки машины, - рассказал Латвала – На тестовых проездах мне удалось добиться лучшего сцепления за счет более жесткой настройки подвески, поэтому сегодня я предпочел именно такой выбор, но старался лишний раз не рисковать на трассе. Посмотрим, как сложится гонка в дальнейшем».

Замкнул пятерку лучших Мадс Остберг, тогда как шестое место осталось за Микко Хирвоненом, который перед началом Ралли Великобритания жаловался на отсутствие тестов.

Напарник Хировнена Роберт Кубица проиграл финну всего 0,402 секунды. Поляк не старался с первого же дня показать максимальную скорость за рулем Citroen DS3, поскольку ему необходимо было привыкнуть к работе с новым штурманом Микеле Феррарой, который читает ему стенограмму на итальянском языке.

Результаты квалификации
Поз.ПилотКомандаВремя/Отст.
1.Себастьен ОжьеVW1.52,708
2.Тьерри НёвильM-Sport Ford+ 0,070
3.Евгений НовиковM-Sport Ford+ 1,889
4.Яри-Матти ЛатвалаVW+ 2,168
5.Мадс ОстбергM-Sport Ford+ 2,759
6.Микко ХирвоненCitroen+ 2,979
7.Роберт КубицаCitroen+ 3,381
8.Дани СордоCitroen+ 3,483
9.Андреас МиккельсенVW+ 3,732
10.Мартен ПрокопCzech Ford+ 6,183
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle