Юхо Хяннинен по ограниченной программе выступит за Hyundai в WRC

28 ноября 2013 в 14:36

Юхо Хяннинен
Юхо Хяннинен

В следующем сезоне WRC Юхо Хяннинен станет участником раллийной программы концерна Hyundai и выступит на гоночной версии хэтчбека i20 в некоторых этапах чемпионата.

В этом году чемпион IRC 2010 года и сильнейший пилот WRC 2011-го в категории Super 2000 входил в состав тестовой бригады корейского производителя.

Финн станет напарником бывшего пилота команды M-Sport, вице-чемпиона мира Тьерри Нёвиля.

«Начиная с мая я много работал с командой, и могу сказать, что это просто фантастический проект, - сказал Юхо, который принял участие в двух этапах на ранней стадии нынешнего сезона WRC в составе M-Sport, после чего переключился на тестовую программу Hyundai. - Работать с ними на тестах было истинным наслаждением, и я очень надеюсь, что смогу провести в составе команды в следующем сезоне несколько гонок».

В команде собираются проводить ротацию пилотов за рулем второй машины, тогда как место в лидирующем экипаже коллектива забронировано за Нёвилем.

На данных момент участие Хяннинена пока подтверждено лишь на шведский этап чемпионата.

Босс команды Мишель Нандан остался доволен работой с финном на тестах.

«Юхо продемонстрировал настоящую преданность делу, потому совершенно логично, что мы выбрали его в качестве пилота на несколько этапов нашего дебютного сезона в чемпионате, - сказал Мишель. - Он великолепно проявил себя на тестах и показал себя состоявшимся гонщиком с необходимым сочетанием скорости и технических навыков. Кроме того, Юхо по-настоящему командный игрок - на тестах он обеспечивал наших инженеров всеми необходимыми сведениями о работе машины.

Также у него есть большой опыт выступлений в WRC, а за рулем нашей машины на тестах он провел больше всех времени, так что, полагаю, это будет идеальный партнер для Тьерри в следующем сезоне».

К тестовой программе i20 в нынешнем году также были привлечены бывший пилот Subaru WRC Крис Аткинсон и один из ведущих гонщиков ERC Бриан Буфье.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle