Себастьен Лёб дебютирует в WRX

29 февраля 2016 в 13:31

Девятикратный чемпион мира по ралли Себастьен Лёб в 2016 году проведёт полный сезон в чемпионате мира по ралли-кроссу. Легендарный француз присоединится к команде Peugeot Hansen.

Одним из соперников Лёба в предстоящем сезоне будет его давний конкурент по WRC, двукратный и действующий чемпион WRX Петтер Сольберг.

«Я очень рад возможности провести полный сезон в чемпионате мира по ралли-кроссу, - прокомментировал Лёб. - За годы карьеры мне посчастливилось принять участие в ряде потрясающих гонок, но опыт в ралли-кроссе, с учетом мощности и конкурентоспособности Peugeot 208 WRX, будет особенным.

Машина и тактика в этом типе гонок будут абсолютно новыми для меня, мне предстоит многому научиться, но я надеюсь, что скоро буду конкурентоспособен».

В 2013 году Лёб принял участие во французском этапе европейского первенства и тогда дошёл до полуфинала.

После ухода из WRC француз выступал в мировом Туринге, но в конце прошлого года потерял место в Citroen Racing.

В прошлом году гонщики команды Peugeot были главными соперниками Сольберга в чемпионате, а по итогам сезона Тимми Хансен стал вице-чемпионом.

Владелец команды и 14-кратный победитель чемпионата Европы Кеннет Хансен сказал: «В прошлом сезоне вместе с Тимми и Дави Дженни мы продемонстрировали, на что способна наша команда. С приходом Себастьена Лёба мы станем ещё сильнее.

Ралли-кросс является является одной из самых сложных дисциплин для доминирования, здесь у вас нет права на ошибку. Лёб обладает невероятной способностью к адаптации, и я не сомневаюсь, что он будет силён».

Лёб заменит в Peugeot Hansen Дави Дженни, который присоединится к младшей команде Peugeot Hansen Academy, где его напарником будет чемпион RX Lites Кевин Хансен.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle