WRX: Маттиас Экстрём выиграл этап в Бельгии, Себастьен Лёб на подиуме

15 мая 2016 в 22:49

Шведский гонщик Маттиас Экстрём одержал вторую победу подряд в чемпионате мира по ралли-кроссу, в доминирующем стиле выиграв третий этап сезона-2016, который прошёл в Бельгии.

Двукратный чемпион DTM первенствовал на протяжении всего уик-энда на трассе имени Жюля Ташени в городе Меттет, за исключением четвёртого квалификационного заезда, и оказался непобедим в полуфинале и финале.

Вторым финишировал Себастьен Лёб, а третье место занял действующий чемпион Петтер Сольберг.

«Я очень доволен, – прокомментировал свой триумф Экстрём. – За исключением ошибки в четвёртой квалификации уик-энд получился идеальным. Машиной было приятно управлять. Моя команда работала для этого днём и ночью.

Невероятно выиграть в Хоккенхайме неделю назад и теперь сейчас. Автомобиль выглядит просто потрясающе.

Впереди ещё много гонок, но здорово так хорошо начать сезон».

Лёб был главным преследователем Экстрёма в полуфинале и финале, но приблизиться на дистанцию атаки к шведу не смог.

«Я получил удовольствие от выступления на этой трассе и комфортно чувствовал себя в машине, – сказал девятикратный чемпион мира. – Сражение в финале получилось захватывающим, и я очень рад оказаться на подиуме. Уровень конкуренции здесь выше, чем в других чемпионатах. Здесь всегда впереди разные машины. Нужно постоянно быть на пределе. Поэтому здорово таким образом закончить уик-энд».

Россиянин Тимур Тимерзянов в первом полуфинале занял четвёртое место и в результате не смог пройти дальше.

В чемпионате Маттиас Экстрём захватил лидерство и теперь опережает Петтера Сольберга на пять очков – 78 и 73 очка соответственно. Тройку сильнейших замыкает Йохан Кристоферсон – 58 очков. Себастьен Лёб занимает четвёртое место с 54 очками.

Следующий этап WRX пройдёт с 27 по 29 мая на британской трассе Лидден-Хилл.