Франсуа Рибейро: Новичкам Lada необходимо сразу выйти на топ-уровень

5 июня 2015 в 11:18

Промоутер Мирового туринга Франсуа Рибейро предупредил новичков команды Lada Sport Rosneft Яапа ван Лагена и Ника Катсбурга, что им нужно сразу же продемонстрировать высокий уровень пилотажа, либо их пребывание в российском коллективе продлится недолго, и они повторят судьбу Джеймса Томпсона и Михаила Козловского.

В преддверии этапа WTCC на автодроме Moscow Racing руководство команды Lada Sport Rosneft анонсировало изменение состава, досрочно прекратив сотрудничество с Козловским из-за слабых результатов российского пилота, которого и заменит голландец Катсбург. А вот Томпсон еще по ходу уик-энда на Хунгароринге покинул расположение команды, сославшись в официальном заявлении на зубную боль, поэтому на этапе на Нюрбургринге его уже успел заменить ван Лаген.

«Команда Lada инвестировала большие деньги в разработку, развитие и тестирование нового автомобиля в надежде сократить отставание от лидеров, - сказал Рибейро. – Когда вы наблюдаете за такими стараниями и тем, сколько ресурсов потрачено на новые машины для трёх заводских пилотов, то понимаете, что [сидеть за рулем Lada Vesta TC1] должны три топ-гонщика.

Вы не выиграете титул с одним сильным пилотом, когда два его напарника проигрывают ему в темпе две-три секунды. Мы проводим чемпионат мира, поэтому каждый участник должен заслужить свое место. Это гонки класса Туринг мирового уровня.

Я согласен с тем, что Джеймс Томпсон демонстрировал блестящий уровень за рулем туринговых автомобилей, но для команды Lada наступило в WTCC такое время, когда им потребовались перемены, и они начали поиск лучших вариантов.

Они заменили Джеймса и Михаила двумя голландскими пилотами, а я могу вам гарантировать, что если у тех не будет хорошего темпа, то надолго в команде они не задержатся, поскольку там нужны лучшие.

У нас чемпионат мира, где идёт жесткая борьба за выживание. Просто быть российским пилотом или иметь за плечами 20 лет опыта в автоспорте недостаточно».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle