Промоутер WTCC: Я шокирован уходом Лёба

27 ноября 2015 в 18:36

Промоутер WTCC Франсуа Рибейро признался, что был шокирован, когда узнал об уходе Себастьена Лёба из чемпионата мира после завершения сезона-2015, и не слишком удивился решению Citroen сосредоточиться на WRC с 2017 года.

«Себастьен сказал, что был удивлён и расстроен, и я хочу добавить, что мне тоже очень, очень грустно, - сказал Рибейро TouringCarTimes. – Я не ожидал такого решения. Их решение сосредоточиться на ралли было более или менее ожидаемым для меня, но решение по поводу Лёба стало абсолютно неожиданным.

Я знаком с Себастьеном с 1986 года, когда работал во французской автоспортивной федерации, и когда он позвонил мне, чтобы сказать об уходе, то по его голосу я понял, насколько он расстроен.

Он хотел узнать, какого прогресса сможет добиться, чтобы бросить вызов [Хосе-Марии] Лопесу, и составил план на три года. Грустно, что ему не дали возможности провести третий сезон. К сожалению, это не его решение и не моё, и я, увы, ничем не могу помочь».

Как рассказал руководитель Citroen Racing Ив Маттон, напряжение в отношениях между Лёбом и командой возникло после того, как француз узнал, что ему не гарантировано место. Ситуация осложнилась ещё больше, когда девятикратный чемпион WRC подписал контракт с Peugeot на участие в ралли-рейдах.

«Я думаю, его удивление связано с тем фактом, что мы заявили о намерении выступать [в WTCC] в течение трёх лет, и он подумал, что будет с нами в течение всего этого периода, - заявил Маттон. – Но как сказал [председатель PSA Peugeot Citroen] Карлос Таварес, Лёб является послом PSA, и самое главное - сохранить его в группе. Сложно быть частью двух брендов одновременно, и он сделал свой выбор, а Citroen сделала свой.

Его не заинтересовало выступление на полном расписании за Citroen в чемпионате мира по ралли в 2017 году, и он сделал выбор в пользу Peugeot (в Кубке мира по ралли-рейдам), что осложнило бы дальнейшие выступления за Citroen».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle