Норберт Мичелис быстрейший в первой тренировке на Нордшляйфе

25 мая 2017 в 22:04

Гонщик Honda Норберт Мичелис показал лучшее время в первой тренировке WTCC на Нордшляйфе, несмотря на прокол колеса и последующий вылет с трассы.

Первым, кто отметился быстрым кругом по ходу 60-минутной сессии, стал Ник Катсбург. Бывший пилот Lada Sport, ныне выступающий за Polestar Cyan Racing, возглавил протокол с результатом 8.47,034, прежде чем на трассе появились жёлтые флаги. Причиной стала авария гонщика RC Motorsport Lada Янна Эрлашера. Из-за очевидных проблем с рулевым управлением 20-летний француз вылетел с трассы и на большой скорости врезался в ограждение. Сразу после аварии Янн хромал, но, как сообщает официальный твиттер Мирового Туринга, дебютант не получил никаких травм.

После снятия режима жёлтых флагов Мичелис улучшил время Катсбурга практически на пять секунд, показав 8.43,255.

На следующем круге гонщик заводской команда Honda проехал ещё быстрее на третьем, четвёртом и пятом секторах и вполне мог улучшить собственный результат, но из-за прокола колеса вылетел в 64-м повороте.

Практически одновременно на трассе остановился Тьягу Монтейру. У напарника Мичелиса возникли проблемы с топливным насосом, но по крайней мере ему удалось вернуться в боксы.

Также не повезло Робу Хаффу, на машине которого, как и у лидера, произошёл прокол. В тестовой сессии с такой же проблемой столкнулись оба гонщика Volvo Катсбург и Тед Бьорк.

«Мы выступаем в чемпионате мира, и это не годится, когда происходит столько проколов. В Yokohama должны что-то предпринять», – прокомментировал недовольный Хафф, который, несмотря на проблему, стал вторым.

Третье место занял пилот Sébastien Loeb Racing Citroën Том Чилтон, тогда как Катсбург не смог прибавить и остался четвёртым.

На пятую строчку за минуту до клетчатого флага поднялся гонщик ROAL Chevrolet Том Коронель.

Шестое место занял Меди Беннани, опередивший Монтейру, а замкнули первую десятку Нестор Жиролами, Эстебан Геррьери и Рио Мичигами.

Заключительная тренировка стартует в пятницу в 9:15 по московскому времени.