Дебютанты сезона WTCC выступят в Японии с базовым стартовым весом

17 сентября 2013 в 23:26

Honda Civic
Honda Civic

В Туринговой комиссии FIA определили размер весового гандикапа для участников предстоящего в эти выходные этапа WTCC в Японии. Как и прежде, тяжелее всего будут седаны Chevrolet Cruze, а вот техника дебютантов чемпионата из нескольких азиатских команд не получит дополнительного груза.

Азиатская часть сезона мирового Туринга традиционно знаменуется появлением в паддоке нескольких местных команд. В этом году их будет даже больше обычного, так как по итогам уик-эндов на Сузуке, в Шанхае и Макао будет впервые разыгран новый Азиатский Трофей.

При этом выступают новобранцы на технике старого поколения, зачастую оснащенной еще "атмосферными" двухлитровыми моторами. Седаны BMW 320si команд RPM Racing и Liqui Moly Engstler, машины Chevrolet Cruze LT коллективов China Dragon и Son Veng Racing, а также хэтчбеки Honda Civic команды Такуи Изавы на японском этапе поедут с базовым весом.

Любопытно, что турбированные BMW смотрятся в последних гонках столь неважно (даже несмотря на недавнее второе место Меди Беннани в Сономе), что их, в соответствии с последними вычислениями, разрешено будет на Сузуке облегчить на 20 кг. Правда, в командах давно уже пришли к выводу, что мюнхенские седаны при всем желании нельзя сделать легче базового веса, так как для этого попросту не осталось резервов.

Зато, новички первенства Джеронимо Бадарако, Энг Кинг Венг и Филипе де Соуза, которые поедут на седанах Cruze LT, получат некоторое преимущество в сравнении с турбированной техникой Ивана Мюллера и компании, ведь машины постоянных пилотов американской марки сохранят максимальный балласт в размере 40 кг.

Такуя Изава поедет на хэтчбеке Civic с базовым весом, это прошлогодняя машина со шведской омологацией, на которой выступал Тьягу Монтейру на трех последних этапах прошлого сезона. Три остальные Honda, ведомые Монтейру, Габриэле Тарквини и Норбертом Мичелисом, получат дополнительные 20 кг.

 

МашинаБалластОбщий вес
Chevrolet Cruze 1.6T+ 40 кг1190 кг
Honda Civic Super 2000 TC (омологация WTCC 2013 года)+ 20 кг1170 кг
BMW 320si+ 0 кг1150 кг
Chevrolet Cruze LT+ 0 кг1150 кг
Honda Civic Super 2000 TC (омологация STCC 2012 года)+ 0 кг1150 кг
SEAT León WTCC- 20 кг1130 кг
BMW 320 TC- 20 кг1130 кг
Lada Granta WTCC- 20 кг1130 кг
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle