Фелипе Масса: Райкконен и Алонсо не смогут ужиться в команде

17 сентября 2013 в 13:44

Фелипе Масса предупредил руководство Ferrari, что грядущее партнерство Фернандо Алонсо и Кими Райкконена приведет к конфликтам, решать которые придется команде из Маранелло.

Пилот Lotus Райкконен станет напарником Алонсо в Скудерии с 2014 года, о чем стало известно после подписания двухлетнего соглашения. Это обстоятельство, в свою очередь, обозначает уход Массы из Ferrari после восьми сезонов, проведенных в алом комбинезоне. На протяжении трёх из них, с 2007 по 2009 годы, напарником бразильца был как раз Райкконен.

Таким образом, со следующего сезона в стане Ferrari одновременно будет выступать два чемпиона мира, чего не было в Скудерии с 1953 года.

«Я хорошо знаю Фернандо и Кими на трассе и за ее пределами, поэтому считаю их отличными гонщиками, но опасаюсь, что у них возникнут противоречия при совместной работе, - рассказал Масса в интервью TV Globo. – Я посоветовал руководству команды отдышаться как следует, пока у них есть такая возможность, поскольку следующий сезон будет очень сложный для них и времени на передышку не будет».

После того, как Райкконен покинул итальянскую команду в конце 2009-го, напарником Фелипе на протяжении последних четырех сезонов оставался Алонсо. Бразильский гонщик настаивает, что он получал удовольствие от совместной работы с Фернандо.

«Я уверен, что нравлюсь Фернандо, как и он мне, - заявил Масса. – У нас наладились хорошие отношения, и я не сомневаюсь, что он видит во мне близкого друга, каким я его тоже считаю.

Фелипе Масса
Фелипе Масса

Мы с Кими – также хорошие друзья, причем наши отношения сейчас намного лучше, чем во времена совместных выступлений в одной команде».

Также вице-чемпион мира 2008 года пояснил, что с этого момента он больше не намерен выступать в роли помощника для Алонсо, поскольку у него нет нового контракта с командой.

Не забывайте, насколько хорош раньше был Масса

«С этого момента я не буду гоняться для Алонсо, - заявил Фелипе. – Начиная с пятницы в Сингапуре я буду работать только на себя: атаковать постоянно, на каждом круге. Пора оставить что-то в память о себе».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle