Джеймс Томпсон назвал работу LADA на минувшем этапе WTCC в Шанхае фантастической

5 ноября 2013 в 16:24

Джеймс Томпсон и Михаил Козловский
Джеймс Томпсон и Михаил Козловский

Пилот Lada Джеймс Томпсон остался впечатлен работой команды, которую она проделала по итогам квалификации шанхайского этапа WTCC, предоставив в гонках британцу в распоряжение куда более быструю машину.

В первом заезде Томпсон, стартовав с 13-й позиции, смог прорваться вперед и финишировал восьмым, причем от пятой строчки британца отделило меньше четырех десятых секунды. Напомним, перед стартом гонки прошел небольшой дождь – и асфальт оставался влажным.

Некоторые гонщики, в числе которых был и лидер LADA, решили стартовать на сликах – и в финальной фазе дистанции, когда трасса окончательно подсохла, начали стремительно догонять пилотов на дождевой резине, которые быстро теряли темп.

Во второй гонке Томпсон выехал за пределы трассы, чтобы избежать аварии, и откатился назад. В итоге британец пришел к финишу лишь 17-м.

«Команда проделала фантастическую работу, решив проблемы, которые помешали нам квалифицироваться на более высоких позициях, - объяснил Джеймс, - и в субботу машина серьезно прибавила в скорости. Прорыв с 13-го на восьмое место в довольно сложных условиях - действительно отличный результат.

Джеймс Томпсон
Джеймс Томпсон

Мой инженер Марко Каловоло сделал выбор в пользу сликов – и это решение сработало. На трассе я чувствовал себя вполне уверенно. Немного жаль, что из-за погодных условий гонка была сокращена, ведь эти дополнительные три круга, возможно, помогли бы мне прорваться еще выше, ведь итоговые результаты оказались крайне плотными.

Во второй гонке я вынужден был выехать за пределы трассы, чтобы избежать столкновения. Я откатился назад и пилотировал очень аккуратно. Трасса оставалась влажной, потому было важно избежать ошибок».

Россиянин Михаил Козловский в обеих гонках уходил в бой с 21-й позиции, но серьезно улучшить свой результат на финише не смог: в первом заезде петербуржец стал 17-м, во втором – 20-м.

«В субботу мы сделали неверный выбор резины, поставив дождевые шины, - рассказал Михаил. – Они неплохо работали лишь первые несколько кругов, после чего трасса начала стремительно подсыхать – и ситуация для меня только усугубилась.

Lada WTCC
Lada WTCC

Тем не менее, я обогнал нескольких пилотов, хотя планировал отыграть больше позиций на первых кругах, но возможности для этого практически не было. Правда, не думаю, что мы совершили роковую ошибку, ведь серьезные потери в темпе начались лишь в финальной фазе дистанции.

Во второй гонке темп был не так высок, как хотелось бы. Возможно, мы слишком жестко настроили подвеску машины, так как трасса была еще влажной».

15-17 ноября пилотов Lada ждет финальный этап мирового Туринга, который пройдет в рамках легендарного Гран При Макао. Напомним, в Шанхае также стало известно, что чемпион мирового Туринга 2012 года Роб Хафф со следующего сезона станет напарником Томпсона и Козловского и будет защищать цвета российской команды.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle