В Audi обновили составы команд в DTM

23 января 2014 в 17:58

Тимо Шайдер
Тимо Шайдер

Концерн Audi обнародовал составы трех своих заводских команд в DTM – в каждой из них произошли перестановки.

Новым напарником действующего чемпиона Майка Роккенфеллера по коллективу Phoenix будет двукратный обладатель титула Тимо Шайдер. Прежде немец выступал за Abt Sportsline, в составе которой стал сильнейшим в 2008-м и 2009-м, но с 2010 года он не одержал ни одной победы. За Phoenix Шайдер уже выступал в начале века, когда коллектив Эрнста Мозера сотрудничал с Opel.

«Я с теплотой вспоминаю время, проведённое в команде Abt, и покидаю ее со слезами на глазах, – прокомментировал Шайдер. – С другой стороны, мне очень хочется побыстрее начать выступления за новый для меня коллектив, который выиграл два титула за последних три года. Кроме того, с этой командой я познакомился еще до того, как стал пилотом Audi».

Шайдер поменялся местами с испанцем Мигелем Молиной, который возвращается в Abt, где выступал в 2010-2011-м. В коллективе Ханса-Юргена Абта произошло и еще одно изменение – на место переведенного в Rosberg Джейми Грина приходит итальянец Эдоардо Мортара, который в составе основанной чемпионом мира Ф1 Кейо Росбергом команды выиграл две гонки в 2012-м, но в прошлом году заработал лишь три очка.

Эдоардо Мортара © Сергей Беднарук
Эдоардо МортараФото: Сергей Беднарук

Швед Маттиас Экстрём и француз Адриен Тамбэ продолжат выступать за Abt, а партнером Грина по Rosberg станет новобранец ингольштадтского концерна Нико Мюллер, который заменил Филипе Альбукерка, переведенного в программу "Четырех колец" в гонках на выносливость.

«По ходу межсезонья мы не только работали над оптимизацией потенциала Audi RS 5 DTM, но также изучили различные варианты, касающиеся составов трех наших команд, - рассказал глава Audi Sport в DTM Дитер Гасс. – После интенсивных обсуждений мы нашли решение, которое считаем наилучшим.

С одной стороны, оно подразумевает ставку на преемственность, ведь в нашем составе на сезон 2014 года остаются семь прежних пилотов. С другой стороны, мы чувствуем, что нужны определенные перемены. Поэтому уверены, что изменения в командах позволят нам лучше подготовиться к новому сезону».

Таким образом, составы двух из трех участвующих в DTM концернов полностью укомплектованы – ранее это сделали и в BMW.

А вот в Mercedes на данный момент подтверждены только два пилота – Гэри Паффет и Пол ди Реста. Кристиан Фиторис, Роберт Уикенс, Даниэль Хункаделья и Паскаль Верляйн, скорее всего, сохранят свои места. В грядущем сезоне штутгартский концерн рассчитывает выставить восемь машин, а среди претендентов на вакантные места значатся несколько гонщиков, включая российского экс-пилота Ф1 Виталия Петрова, проведшего за Mercedes тесты в Портимане.

Сезон DTM стартует в начале мая в немецком Хоккенхайме, а в середине лета второй год подряд немецкая "кузовная" серия приедет на подмосковный автодром Moscow Raceway.

пилоты, имеющие контракт на выступления в DTM в 2014 году
КонструкторКомандаПилотПилот
AudiPhoenixМайк Роккенфеллер Тимо Шайдер 
 RosbergДжейми ГринНико Мюллер 
 Abt Sportsline Маттиас Экстрём Мигель Молина 
  Эдоардо МортараАдриен Тамбэ 
BMWRBMАугусту ФарфусДжой Хэнд
 Schnitzer Мартин ТомчикБруно Спенглер
 RMG Максим МартенМарко Виттман 
 MTEKТимо ГлокАнтониу Феликс да Кошта
Mercedes-BenzHWAГэри ПаффетПол ди Реста 
    
    
    

Сергей Беднарук, специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle