Кристиан Хорнер: Преимущество Mercedes тает

24 сентября 2014 в 19:58

В Red Bull Racing не сомневаются, что по чистой скорости они стали ближе к Mercedes, однако действующий чемпионы не верят, что им удастся догнать лидеров до конца нынешнего сезона.

Представители Милтон-Кинса двойного подиума в Сингапуре в минувший уик-энд, где Себастьян Феттель и Даниэль Риккардо финишировали сразу следом за Льюисом Хэмилтоном, выигравшим гонку.

Руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер считает, что по сравнению с предыдущими этапами его команда приблизилась к Mercedes.

«Разница в скорости была искажена [на заключительном отрезке гонки] после автомобиля безопасности, поскольку мы использовали разные тактики, - объяснил Хорнер явное преимущество Хэмилтона после экватора гонки. – На первом отрезке Себастьян ехал примерно в одном темпе с Льюисом, который до пит-стопа создал отрыв в семь секунд.

Это уже не напоминало прежней ситуации, когда они на секунду опережали нас на каждом круге, потому я считаю, что мы ближе подобрались к ним. Они еще сохраняют свое преимущество, но мы проигрываем уже не столь заметно, как на предыдущих этапах».

На вопрос о том, считает ли он реальным выйти на один уровень с Mercedes до конца чемпионата, Хорнер ответил: «На трассах вроде Сингапура мы можем держаться поблизости, но всё дело в том, что разница в лошадиных силах по-прежнему велика.

В минувший уик-энд мы смогли подобраться к ним ближе, так что на некоторых трассах, куда мы собираемся отправиться – как в Абу-Даби и в Сочи – отставание также может оказаться на очень серьёзным.

Наша основная задача на зиму – сократить разницу за счет доработки силовой установки».

Катастрофическая надежность Mercedes

Кристиан Хорнер
Кристиан Хорнер

За счет технических проблем у Нико Росберга в Сингапуре команда Red Bull Racing сохраняет теоретические шансы на титул. Но Хорнер полагает, что аналогичные трудности вполне могут коснуться его подопечных.

«Только за счет катастрофической ситуации с надежностью у лидеров мы всё еще боремся за Кубок конструкторов, - признал Кристиан. – Но в этом году нас рано или поздно ждет штраф Себастьяну за превышение лимита на число моторов, тогда как Mercedes вряд ли столкнется с таким наказанием.

Я бы сказал, что технологии вышли на такой уровень, что избежать проблем не удастся никому».

В данный момент команда Mercedes лидирует в Кубке конструкторов с преимуществом в 174 очка над Red Bull Racing, тогда как Риккардо проигрывает 60 баллов Хэмилтону в личном зачете за пять этапов до конца сезона.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle