В Audi рассчитывают на хороший командный результат на голландском этапе DTM

23 сентября 2014 в 14:06

Audi RS 5 DTM
Audi RS 5 DTM

Безвыигрышная серия Audi в DTM тянется с прошлогоднего этапа на Moscow Raceway. Однако учитывая былые достижения "Четырех колец" в Зандворте, ингольштадтцы надеются прервать ее в эти выходные, когда на трассе у Северного моря состоится девятый и предпоследний этап чемпионата DTM.

С 2001 года пилоты Audi выиграли в Королевстве Нидерландов семь гонок и 15 раз поднимались на подиум. В 2013-м, финишировав вторым, Майк Роккенфеллер досрочно стал чемпионом "кузовной" серии.

«Трасса в Зандворте всегда хорошо подходила нашим машинам, – отметил руководитель программы Audi в DTM Дитер Гасс. – Мы нацелены в теперь добиться хорошего командного результата, который вполне мог прийти к нам и на Лаузицринге, учитывая высокие результаты в квалификации. Нашей целью остается титул в зачете производителей – поэтому важно будет заработать как можно больше очков».

За два этапа до окончания чемпионата Audi уступает BMW в зачете производителей 18 баллов. Остаются у ингольштадтцев и шансы на победу в первенстве гоночных коллективов – правда, Audi Sport Team Abt уступает BMW Team RMG уже внушительные 75 очков.

Самым успешным гонщиком Audi в Зандворте является Маттиас Экстрём, который выигрывал на этой трассе трижды, а в 2002-м именно на ней одержал первую победу в DTM.

«Не секрет, что Зандворт – одна из моих самых любимых трасс, – признался швед, недавно выступивший на этапе мирового ралли-кроссового первенства. – Я трижды побеждал на ней и всегда с удовольствием сюда приезжаю. И не только из-за моих былых успехов, а просто потому, что это действительно классная трасса. Моя цель на предстоящий этап – совместить квалификационную скорость, показанную на Лаузицринге, с гоночным темпом предыдущих гонок. Тогда может получится идеальный уик-энд».

Сергей Беднарук, специально для AUTOSPORT.com.ru, 23F

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle