Тимо Шайдер с оптимизмом ждет будущего сезона DTM, несмотря на трудности этого года

10 ноября 2014 в 19:20

Для двукратного чемпиона DTM Тимо Шайдера нынешний сезон сложился не лучшим образом – по итогам чемпионата немецкий гонщик Audi, которому 10 ноября исполняется 36 лет, занял только девятую строчку.

С другой стороны, впервые за три года ему удалось покорить подиум, финишировав третьим в Лаузице.

Сильные выступления в концовке прошедшего первенства позволяют Шайдеру с оптимизмом готовиться к следующему году.

«Нынешний сезон сложился не так, как мы рассчитывали, – признался немец в беседе с корреспондентом AUTOSPORT.com.ru во время финального этапа DTM в Хоккенхайме. – В целом у нас была хорошая скорость, но, увы, очень часто не удавалось ее реализовать – это, конечно, огорчает.

И все же, есть и позитивные итоги – совместная работа с командой Phoenix в этом сезоне заметно отличалась от прошлых лет, когда я выступал за Abt.

Я очень тепло был принят в коллективt, и сейчас чувствую себя здесь очень комфортно. Конечно, понадобилось какое-то время, чтобы полностью сработаться, но в целом наше сотрудничество позволяет мне с уверенностью ждать следующего сезона. Мне кажется, что направление, которое мы избрали, должно в конечном счете привести нас к успеху. Было бы здорово добиться новых побед именно с этими парнями».

С оптимизмом Шайдер ждет и возможные изменения в правилах, над проектом которых организаторы чемпионата работают совместно с автопроизводителями и гонщицким профсоюзом (DTMDA), в котором Тимо является официальным сопредседателем от пилотов Audi.

«Мы обсуждаем очень многие моменты будущего формата – для изменений есть немало причин, – отметил двукратный чемпион DTM. – Пока я не могу вдаваться в детали, но диалог между сторонами вселяет оптимизм – в следующем году нас ждут позитивные перемены. Сейчас я лишь могу подтвердить, что изменения будут – причем немало.

Здорово, что гонщики теперь стали полноправными участниками обсуждения правил. Очень важно, что мы можем высказать свой взгляд на вещи – ведь из машины все видится несколько иначе, чем со стороны».

Тимо Шайдер за рулем Audi RS 5 DTM © C.Беднарук
Тимо Шайдер за рулем Audi RS 5 DTMФото: C.Беднарук

По мнению Шайдера, нынешний состав участников DTM силен как никогда, но при этом он признает, что пилотировать современные машины стало проще.

«Уровень гонщиков DTM сейчас невероятно высок – в пелотоне 23 первоклассных пилота, из которых 15, а то и больше, способны бороться за самые высокие места, – считает Тимо. – Однако нельзя не отметить, что машины нового поколения пилотировать стало легче – в первую очередь, из-за шин большего размера, благодаря которым сцепление стало выше.

Это не значит, что гонки стали легче, ведь результаты теперь куда плотнее, но и выйти на определенный уровень стало проще. Это играет на руку молодым пилотам».

Говоря о лучших моментах в своей карьере, немецкий пилот Audi отметил дебютную победу в DTM, после которой он еще пять раз оказывался на финише первым и выиграл два чемпионских титула.

«В моей карьере у меня было немало славных моментов, но, пожалуй, в первую очередь я выделил бы самую первую победу в DTM, – сказал Шайдер. – До этого я испытывал чудовищное давление – все вокруг говорили, что я хороший гонщик, но при этом мне никак не удавалось покорить вершину подиума.

И наконец в 2008-м в Ошерслебене я наконец-то смог победить – это были потрясающие эмоции, словно гора с плеч упала. Затем я выиграл чемпионат, а год спустя завоевал второй титул – это тоже было незабываемо.

Вообще у меня накопилось много приятных воспоминаний – и, надеюсь, впереди ждет еще немало отличных гонок».

Сергей Беднарук, специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle