Марко Виттман выиграл первую гонку на Нюрбургринге

10 сентября 2016 в 19:00

Пилот BMW Марко Виттман сделал важный шаг на пути к победе в чемпионате 2016 года, выиграв гонку открытия DTM на Нюрбургринге и увеличив отрыв от главного соперника Роберта Уикенса до 35 очков.

Несмотря на не слишком быстрый старт, чемпион 2014 года сохранил лидерство и по ходу всей дистанции постепенно отрывался. На финише немец опередил ближайшего соперника, напарника по команде Тома Бломквиста, на 7,136 секунды.

Гонка ознаменовалась несколькими инцидентами, в наиболее драматичный из которых оказались вовлечены Бломквист, Эдоардо Мортара, Даниэль Хунканделья и Бруно Спенглер.

В конце 16-го круга Мортара срезал шикану, получив преимущество над шедшим позади Бломквистом. Однако после того как итальянец пропустил соперника вперёд, обоих догнал Хунканделья, и вместе трио устремилось к первому повороту. Сражение продолжалось по ходу всего первого сектора, пока Хунканделью в шестом повороте не задел Спенглер, который примкнул к этой борьбе. В результате испанца развернуло, а чемпион 2012 года получил штрафной проезд по пит-лейну.

Позднее на том же круге в том же самом месте столкнулись Гэри Паффетт и Тимо Шайдер, который также был наказан.

На начальной стадии гонки трассу не поделили Адриан Тамбэ и Аугушту Фарфус, но вскоре после этого француз сошёл, поэтому обошлось без пенализации. Тамбэ оказался всего одним из двух сошедших по ходу дистанции наряду с Маттиасом Экстрёмом, получившим повреждение машины после неудачной попытки обгона Максимилиана Гётца.

Позади двух гонщиков BMW Виттмана и Блокмквиста на подиуме финишировал представитель Audi Джейми Грин. Мортара занял четвёртое место.

Бывший гонщик Формулы 1 Тимо Глок стал пятым после великолепного обгона Лукаса Ауэра по внешней траектории в первом повороте.

Пол ди Реста, Ауэр, Максим Мартен, Роберт Уикенс и Гётц замкнули первую десятку.