Возможно ли проведение гоночного сафари в DTM?

27 ноября 2019 в 12:56
Фото: Audi

В прошлые выходные в Фудзи гонщики DTM получили необычный опыт. И речь идёт не о полноценном совместном этапе с SuperGT, а об уникальной для Японии традиции под названием «гоночное сафари».

После квалификации утром в воскресенье прошёл специальный заезд – на трассу одновременно с гоночными автомобилями выехали три туристических автобуса с болельщиками. Для Super GT это вполне обычная практика, тогда как в немецкой кузовной серии нет ничего подобного.

«Невероятный опыт! Мне понравилось», – поделился впечатлениями двукратный чемпион DTM Марко Виттман.

Действующий чемпион серии Рене Раст также остался впечатлен.

«Очень интересно. Конечно, пришлось быть очень осторожным, потому что автобусы ехали медленно. Крутая идея, но гонщик должен быть постоянно начеку», – прокомментировал пилот Audi.

Тур по трассе Фудзи © Motorsport-Total
Тур по трассе ФудзиФото: Motorsport-Total

Возможно ли проведение таких специальных заездов на трассах DTM? Боссы команд по крайней мере воодушевлены.

«Мне очень понравилось, – сказал директор BMW Motorsport Йенс Марквардт. – Я сразу отправил фото Герхарду Бергеру [промоутеру DTM], потом связался с ним и обсудил идею. Ведь мы в DTM всегда говорим, что хотим быть ближе к фанатам. Если получится реализовать подобное, то, на мой взгляд, это будет большой плюс».

Марквардт не одинок в своём мнении, потому что идея также понравилась боссу Audi Motorsport Дитеру Гассу.

«Почему бы и нет? Если болельщикам нравится, то определенно стоит это обдумать», – сказал Гасс.

Но что мешает проведению сафари в DTM?

«Конечно, мы должны обсудить этот вопрос с немецким гоночным союзом DMSB, чтобы понять, насколько это вообще реалистично», – указал Марквардт на возможные вопросы по безопасности.

«Ты разгоняешься до 300 км/ч и вдруг внезапно на внешней стороне трассы обнаруживаешь перед собой автобус. Для гонщиков это безумие, но зрелище для болельщиков», – сказал гонщик SuperGT Ян Марденборо.

Хотя и нет информации об авариях на гоночных экскурсиях в SuperGT, а уровень безопасности машин DTM достаточно высокий, риск при проведении подобных туристических туров всё равно присутствует. Хотя опыт коллег наверняка поможет промоутерам немецкой кузовной серии, если они действительно захотят перенять эту необычную для автоспорта идею...

Гоночное сафари на трассе Фудзи © Motorsport-Total
Гоночное сафари на трассе ФудзиФото: Motorsport-Total

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle