Робин Фрейнс принял участие в молодежных тестах Audi DTM

22 ноября 2013 в 23:13

Робин Фрейнс
Робин Фрейнс

На этой неделе бывший резервный гонщик команды Sauber F1 Робин Фрейнс принял участие в молодежных тестах Audi за рулем машины DTM старой спецификации. Заезды состоялись на испанской трассе Монтебланко, и в них, помимо голландца, приняли участие еще семь пилотов.

Чемпион Формулы Renault 3.5 2012 года, одержавший в нынешнем сезоне победу на этапе GP2 в Барселоне, лишился места в Sauber вскоре после того, как швейцарская команда взяла на его место россиянина Сергея Сироткина. В 2013-м Фрейнс лишь однажды работал за рулем машины Формулы 1 – во время молодежных тестов в Сильверстоуне.

22-летний голландец уже имел опыт пилотирования машины DTM – минувшей зимой он принимал участие в тестах Mercedes, но дальше этих заездов дело не пошло.

«DTM – это один из лучших вариантов для любого гонщика, поэтому было здорово получить приглашение на эти тесты, - рассказал Фрейнс AUTOSPORT. – Audi – один из самых больших автоконцернов. Полезно поработать с заводской командой и показать, на что способен.

Я не знаю, каковы планы Audi относительно следующего года, я просто постарался показать себя с лучшей стороны. Думаю, я сделал все, что было в моих силах».

Участники молодежных тестов Audi на Монтебланко
Участники молодежных тестов Audi на Монтебланко

Вместе с Фрейнсом на прошедших тестах также работали чемпион британской Ф3 Джордан Кинг, чемпион немецкой Ф3 Марвин Кирхофер, победитель гонок европейской Ф3 Гарри Тинкнел, чемпион серии GT Sprint Томас Шоффлер, победитель гонок Speed Euroseries Алессандро Латиф, участник VLN Фердинанд Штук (сын известного пилота 70-80-х Ханса-Йоахима Штука) и экс-протеже Red Bull Штефан Вакербауэр, выступавший в минувшем сезоне в Еврокубке Формулы Renault 2.0.

Все они ездили за рулем машины Audi A4 DTM в спецификации, которая использовалась в гонках до 2011 года. В роли наставников для молодых пилотов на тестах на Монтебланко выступили основные гонщики концерна – двукратный чемпион DTM Тимо Шайдер и его партнер по команде Abt Адриен Тамбэ.

Руководитель программы "Четырёх колец" в DTM Дитер Гасс отметил, что эти тесты проводятся, прежде всего, с целью присмотреться к юным дарованиям для возможного сотрудничества в долгосрочной перспективе.

«Мы рассматриваем тесты молодых талантов как инвестицию в будущее, – пояснил Гасс. – Мы абсолютно довольны нашим нынешним составом пилотов, но нам все равно хочется дать возможность молодым гонщикам попробовать себя за рулем техники DTM. Именно благодаря таким тестам некоторые из наших нынешних гонщиков заработали право выступать в DTM и других сериях».

Стоит отметить, что состав пилотов Audi в DTM на 2014-й еще не подтвержден – ингольштадтский концерн назовет имена восьми гонщиков, которые будут защищать цвета марки в будущем сезоне немецкой «кузовной» серии, 18 декабря.

Сергей Беднарук, специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle