Гравийный дебют лидера ERC2 чешского пилота Войтеха Стайфа

29 мая 2015 в 14:05

Лидер чемпионата Европы по ралли в зачёте ERC2 чешский пилот Войтех Стайф, несмотря на участие в классическом ралли с 1995 года, не имеет гравийного опыта.

Первая гравийная гонка должна состояться в конце следующей недели, ей станет четвёртый этап чемпионата Европы - Ралли Азорских Островов.

«Я участвовал в снежно-ледовых гонках, таких как Арктик Ралли, Январь и Ралли Лиепая. – сказал Войтех Стайф. – Надеюсь, после такого опыта с рыхлой поверхностью на гравии я всё-таки смогу что-то показать.

Только однажды я принимал участие в гравийной гонке – это было ралли Вальдфиртель в Австрии в 2005 году, тогда один день был гравий, а второй - асфальт.

Мне должно повезти как новичку. Я надеюсь, что будет не очень сложно. В особенности после того, что я знаю от других чешских пилотов».

Однако перед столь ответственным стартом Стайф принял решение потренироваться на взятом в аренду автомобиле и принять участие в этапе национального чемпионата.

Увы, арендованный Subaru Impreza был практически уничтожен после ошибки в пилотировании и нескольких переворотов на скорости порядка 140 км/ч. Экипаж не пострадал.

В четвёртом этапе чемпионата Европы чех Войтех Стайф будет принимать участие на своём старом автомобиле.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle