Каетанович выиграл домашнее Ралли Польша в ERC

15 сентября 2013 в 22:03

Каетан Каетанович
Каетан Каетанович

Каетан Каетанович одержал вторую победу в европейском раллийном чемпионате, в прекрасном стиле выступив на своем домашнем этапе в Польше.

Каетанович, пилотировавший новый хэтчбек Fiesta категории R5, избежал каких-либо проблем на протяжении всей дистанции ралли. По итогам первого дня соревнований гонщик занимал второе место, но затем смог взвинтить темп на первых воскресных допах и вышел в лидеры гонки.

В утренней части финального дня ралли поляк опередил лидера гонки Бриана Буфье на 20,6 секунды. Впоследствии Буфье немного сократил отставание, но затем Каетанович вновь оказался быстрейшим на повторном прохождении СУ Biskupiec.

В итоге лидер польского раллийного чемпионата выиграл гонку с преимуществом в 23,3 секунды и в четвертый раз завоевал титул чемпиона своей страны.

Буфье захватил лидерство в ралли после первых спецучастков субботней программы, отлично адаптировавшись к сложным погодным условиям и став быстрейшим на трех из семи допов первого дня гонки.

Перед воскресной частью программы француз опережал своего ближайшего преследователя Каетановича на 16,8 секунды, но не смог сдержать его натиск, потеряв с утра время из-за поломки амортизатора.

Лидер общего зачета Ян Копецки уверенно финишировал на третьей позиции.

Пилот Skoda сожалел о своем решении выбрать первую стартовую позицию на спецучастках по ходу субботней части программы, когда днем он выехал за пределы трассы на повторном прохождении допа Mragowo, позволив Михалу Соловову подняться на третью позицию.

Несмотря на неполадки с карданным валом в воскресенье утром, Копецки смог вернуть себе место в тройке призеров, на котором и финишировал.

На финальных спецучастках Соловов откатился на шестое место, пропустив вперед Кшиштофа Холовчица и Михала Косьцюшко, который боролся с болью, продолжая восстанавливаться от повреждений спины после жесткой аварии на немецком этапе в прошлом месяце.

Для Крэга Брина Ралли Польша сложилось не самым лучшим образом: оба дня гонки омрачились проколами, из-за чего британец выбыл из борьбы за самые высокие позиции.

В какой-то момент Брин оказался на восьмом месте, но затем смог отыграться и поднялся даже на шестую позицию, опередив постоянного участника марафона «Дакар» Холовчица. Но на предпоследнем допе гонщики вновь обменялись позициями, когда Крэг пропорол очередную шину.

В десятку сильнейших пробился и молодой россиянин Василий Грязин, продолжающий постигать раллийные премудрости под руководством своего отца Станислава, не так давно блиставшего на трассах Старого Света.

Местный кумир Роберт Кубица досрочно завершил борьбу в ралли, потеряв переднее правое колесо на последнем субботнем спецучастке. Помимо этого, поляк также повредил подвеску автомобиля, когда, срезая поворот, зацепил камень во время первого прохождения допа Mragowo.

Итоговое положение после СУ13:

Поз.ПилотКоманда/МашинаВремя/Отст.
1.Каетан КаетановичLotos Ford R51:58.40,6
2.Брайан БуфьеDelta Peugeot+23,3
3.Ян КопецкиSkoda+1.28,4
4.Михал КосьцюшкоLotos Ford R5+2.14,1
5.Кшиштоф ХоловчицLotto Ford R5+3.15,5
6.Михаэль СолововSynthos Cersanit Ford RRC+3.17,4
7.Крэг БринPeugeot 207+3.33,5
8.Збигнев СтанишевскиFord S2000+3.48,2
9.Василий ГрязинSRT Ford S2000+4.08,0
10.Мацей ОлексовичInterCars Ford S2000+4.13,5
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle