Николай Марценко назвал виновником столкновения Михаила Алешина

16 сентября 2013 в 0:27

В воскресной гонке этапа Мировой серии Renault на Хунгароринге за шесть кругов до финиша произошло столкновение между двумя российскими пилотами Николаем Марценко и Михаилом Алешиным. В результате инцидента Марценко вынужден был сойти с дистанции, а Алешин потерял несколько позиций и финишировал лишь 13-м.

В гонке пилоты избрали рискованную тактику, рано заехав в боксы. После своего пит-стопа Николай, на стартовом отрезке остававшийся, благодаря отличному старту, лучшим из россиян, выехал на трассу непосредственно позади соотечественника и в дальнейшем на протяжении большей части дистанции пытался сломить сопротивление чемпиона серии 2010 года в споре за 11-е место.

За шесть кругов до финиша уроженец Красноярска пошел в атаку, заняв в повороте внутреннюю траекторию, но попытка обгона не удалась: машины пилотов столкнулись, в результате чего Марценко вынужден был сойти с дистанции из-за поврежденной подвески - а Михаил Алёшин смог продолжить борьбу, но потерял позиции, откатившись на 13-е место.

В интервью AUTOSPORT.com.ru Николай рассказал, что виновником аварии считает именно гонщика Tech 1.

«Я боролся с Михаилом на протяжении большей части дистанции и определенно был быстрее его, - рассказал Николай. – Он довольно жестко оборонялся, но за шесть кругов до финиша я попробовал его обогнать, нырнув внутрь поворота.

Но затем он просто повернул в мою сторону, что привело к контакту. Безусловно, в этом инциденте его вина, ведь мне просто некуда было деваться – в то время как у Михаила было достаточно пространства для маневра.

Думаю, столкновения можно было легко избежать».

Николай Марценко
Николай Марценко

После гонки обоих пилотов вызвали к судьям, но авария была признана гоночным инцидентом.

Марценко также подвел итоги гонки, отметив свой высокий темп в гоночных условиях и заявив, что на следующих этапах сделает акцент на повышении своей скорости на одном быстром круге.

«Я отлично стартовал, отыграв несколько позиций, но затем мы слишком рано решили остановиться в боксах, - объяснил Николай. - Кроме того, на пит-стопе возникла заминка, из-за чего мы потеряли некоторое время.

В гонке я демонстрировал неплохой темп, думаю, если бы нам удалось опередить Михаила на середине дистанции, то определенно удалось бы побороться за очки. В целом, если подводить итоги уик-энда, то в будущем нам надо квалифицироваться на более высоких позициях, чтобы избегать в гонке вот таких вот неприятностей».

Напомним, в субботe Марценко финишировал на пороге очковой десятки, заняв 11-е место, в то время как Алешин стал пятым.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle