Гонщики не знают, чего ожидать от предстоящего сезона

14 января 2014 в 22:49

Формула 1
Формула 1

Лидеры Формулы 1 признаются, что в свете кардинальных изменений в регламенте не знают, чего ожидать от предстоящего сезона.

В то время как команды делают все возможное, чтобы во всеоружии подойти к первым официальным предсезонным тестам, которые стартуют в Хересе уже 28 января, Фелипе Масса и Нико Хюлькенберг выразили свою неуверенность в том, что именно принесет им новый год.

«Произошло столько всяких изменений, - посетовал бразилец в интервью официальному сайту команды Williams. - Хотя надо признать, что все мы находимся в одной лодке. Пока не сядешь за руль, невозможно понять, чему именно предстоит уделить больше внимания.

Нам предстоит разобраться, как обращаться с педалью газа с учетом значительно возросшего крутящего момента двигателей, и насколько сильно новая, более мощная система рекуперации энергии скажется на управлении автомобилем.

Машины 2014 года будут обладать меньшей прижимной силой, чем их предшественницы, особенно в первой половине сезона. Нам потребуется адаптироваться ко всем этим изменениям как можно быстрее».

Анализ: Формулу 1 ждут необычные зимние тесты

Нико Хюлькенберг, который, как и Фелипе, в межсезонье сменил команду, предположил, что Формула 1 никогда в своей истории не сталкивалась со столькими неизвестными накануне тестов и первых гонок чемпионата.

«В данный момент никто не знает, чего ждать от новых машин и сезона в целом, - цитирует немца официальный сайт Force India. - Есть масса вопросов, на которые можно ответить, лишь выехав на трассу. Но даже первая гонка не сможет расставить все точки над i. Нам предстоит собрать огромное количество данных и все внимательно проанализировать.

Никогда прежде не было такого, чтобы за две недели до первых предсезонных тестов никто не знал хотя бы приблизительной расстановки сил в чемпионате.

Это абсолютно уникальная ситуация для всех нас, настоящий вызов – и шанс показать себя с лучшей стороны. Но в то же время повышается и вероятность ошибок, так что нужно постараться все сделать правильно».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle