Дженсон Баттон завершил второй день тестов в Хересе с лучшим временем

29 января 2014 в 20:06

На второй день тесты в Хересе стали возвращаться в более привычное русло. Счет пройденных кругов идёт на десятки, количество поломок сократилось. Лучший результат в среду показал Дженсон Баттон на McLaren – 1.24,165.

В целом же лидерах оказались те, кто использует моторы Mercedes, а вот клиенты Renault пока держатся в отстающих. Команда Toro Rosso и вовсе стала единственной, кому не удалось преодолеть ни одного круга. Для нас это обидно вдвойне, так как на сегодня был намечен дебют за рулем Даниила Квята.

Кими Райкконен, продолживший работу в Ferrari, проиграл лучшему результату 0,674 секунды, Валттери Боттас из Williams замкнул первую тройку (+1,179).

Рекордсменом по пройденной дистанции стал Нико Росберг: в Mercedes заменили повреждённое антикрыло, и немец намотал добрую сотню кругов с четвёртым итоговым временем (+1,423).

Команда Red Bull Racing вынуждена была прервать работу на трассе досрочно.

Фотогалерея: тесты в Хересе

Дженсон Баттон возглавил протокол еще в первой половине дня, когда гонщики работали на влажной трассе. И хорошему темпу McLaren не помешал даже тот факт, что вчера автомобиль МР4-29 весь день простоял в боксах из-за проблем с электроникой.

Поскольку трасса подсохла после обеда, пилоты перешли на слики. Практически сразу быстрыми кругами обменялись между собой бывшие напарники Баттон и Серхио Перес, который в 2014 году выступает за Force India.

Нико Росберг на тестах в Хересе

Однако впоследствии Перес вынужден был прервать работу, когда из-за появившегося дыма остановил свой автомобиль в первом повороте. Это был второй случай, когда на трассе сегодня появились красные флаги. Первый раз остановку тестов спровоцировал Эстебан Гутьеррес за рулем Sauber C33, застрявший в гравийной ловушке в пятом повороте.

После инцидента с остановкой машины Переса поочередно на первое место протокола поднимались Нико Росберг (Mercedes), Кими Райкконен (Ferrari) и Валттери Боттас (Williams).

Каждый из этих гонщиков какое-то время был лидером дня, а после третьего раза появления красных флагов (из-за проблем с Caterham Маркуса Эрикссона) Баттон установил окончательный лучший результат дня – 1.24,165.

Чуть позже ему удалось проехать еще один круг за 1.24. Но куда больше впечатляет работа Нико Росберга, который сумел намотать 96 кругов, а результат 1.25,588 он установил на шинах Hard. Причем пилот Mercedes оказался единственным, кто дважды смог проехать длинную серию: каждая из попыток составила более десятка кругов кряду.

Завтра ожидается появление в Хересе команды Marussia, чьи грузовики прибыли на автодром в тот момент, когда остальные команды сворачивали работу на трассе.

Результаты тестов Ф1 в Хересе. 29 января.