Нико Росберг: Приходится обновлять все, что было в голове

29 января 2014 в 21:39

Нико Росберг
Нико Росберг

Нико Росберг стал одним из героев второго дня тестов в Хересе. Всех впечатлила даже не скорость, показанная немцем за рулем Mercedes, а потрясающая стабильность новой машины.

Пилот проехал без малого сотню кругов и стал единственным, кто смог преодолеть длинную серию. Покинув кокпит, он поделился впечатлениями с журналистами, среди которых был и корреспондент AUTOSPORT.com.ru

Нико, машину этого года можно назвать абсолютно новой?

Нико Росберг: Конечно, целиком и полностью. Даже картинка, которая перед глазами, стала совершенно другой. Приходится обновлять все те стандарты, что были в голове. Я должен заново представить для себя, что и как я могу делать. Многое позиционировано совершенно по-другому. Это немного сложно. Потребуется какое-то время, чтобы привыкнуть и, как и раньше, выполнять всё автоматически.

Машина едет так же, как раньше? Или совершенно по-другому?

НР: Не могу сказать, что совершенно по-другому. Но, конечно, отличия есть. Новый мотор не только звучит иначе, но и пользоваться им надо не так, как раньше. К примеру, надо включать третью передачу в тех случаях, где в прошлом году использовалась первая, и так далее. Ведь технологии совершенно новые – как в плане механики, так и электроники.

Заметно, что новый мотор слабее прежнего?

НР: Попробуйте не заметить потерю 160 лошадиных сил! Это же 20% прошлогодней мощности.

Судя по началу тестов, Mercedes проделала с моторами отличную работу. По-крайней мере, таких серьезных проблем, что пока явно испытывают команды, использующие двигатели Renault, у вас нет…

НР: Не хотелось бы говорить о других. Но тем, что сегодня удалось проехать так много кругов, я, конечно же, очень доволен.

Сегодня появились неофициальные сообщения о том, что врачи начали выводить Михаэля Шумахера из искусственной комы…

НР: Знаете, о состоянии Михаэля было уже столько неофициальных, непроверенных и неподтвержденных новостей, что я просто не могу что-то комментировать. Но я в любом случае желаю ему всего самого лучшего.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle