Боттас впереди на финальных тестах, у Red Bull Racing вновь сложности

2 марта 2014 в 13:59

Валттери Боттас показал лучшие секунды в утренней части финального тестового дня в Бахрейне, тогда как Себастьян Феттель на этот раз оказался за пределами трассы.

Финский пилот Williams проехал свой лучший круг за 1.34,797, менее секунды уступили ему Фернандо Алонсо, Нико Хюлькенберг и Жан-Эрик Вернь. Примечательно, что на машинах этой троицы стояли разные моторы, а результат француза из Toro Rosso и вовсе стал лучшим за все время предсезонной подготовки для силовых агрегатов Renault.

С самого утра Боттас приступил к работе на коротких сериях кругов, обмениваясь лучшими результатами с Алонсо, у которого была схожая программа. Однако примерно через два с половиной часа обе команды перешли к следующему пункту своей программы дня, и скорости упали.

Примерно до полудня заезды проходили без накладок, а затем в первом повороте не удержал машину на трассе Феттель. Red Bull остановилась неподалёку от ограждения, и хотя удара удалось избежать, вернуть RB10 в боксы удалось только на эвакуаторе.

Сам пилот, выбравшись из кокпита, внимательно осматривал заднюю часть автомобиля, а когда его привезли к боксам, механикам не удалось своим ходом закатить капризную новинку в гараж.

Позже красные флаги понадобились судьям вновь: за пару минут до перерыва запарковал на обочине Lotus E22 Ромен Грожан.

Проблемы с коробкой передач долго не позволяли приступить к работе Льюису Хэмилтону из Mercedes, британец показался на трассе лишь спустя три часа после начала сессии и успел проехать только пять кругов.

Наибольшая дистанция до обеда покорилась Адриану Сутилю: после потерянной субботы в команде Sauber изменили первоначальную программу, дав немцу возможность отработать первую половину дня. Пилот преодолел 91 круг, теперь его сменит в кокпите Эстебан Гутьеррес.

Результаты тестов в Бахрейне 2 марта. Первая половина дня.