Нико Росберг: Ни в коем случае нельзя сбавлять обороты

24 марта 2014 в 15:35

Нико Росберг предупредил команду Mercedes, что та не может позволить себе расслабиться на фоне ранних успехов в сезоне-2014.

Немецкий гонщик выиграл дебютный Гран При этого года в Мельбурне после отличной работы на предсезонных тестах, не оставив соперникам малейшего шанса навязать борьбу по ходу всей гоночной дистанции. А после финиша в паддоке заговорили о том, что преимущество Mercedes по чистой скорости составляет порядка секунды на круге.

Несмотря на такое превосходство, что явно оказывает положительное влияние на Росберга, сам пилот призывает команду не сильно радоваться хорошей форме на старте чемпионата.

Коллектив из Брэкли, который в 2009 году назывался Brawn GP, доминировал в том сезоне по ходу весенних Гран При, но на заключительных этапах Дженсону Баттону пришлось изрядно потрудиться, чтобы сдержать натиск Red Bull Racing, чьи пилоты постепенно набрали отличную форму и старались отобрать у британца титул.

«Прошли только первые дни нового сезона, поэтому многое еще может кардинально поменять ситуацию, - рассказал Росберг в интервью AUTOSPORT. – Мы не должны сбавлять обороты, иначе соперники подберутся к нам вплотную.

Самая важная задача на данный момент – продолжать стабильно прогрессировать. Но когда вы имеете такое преимущество над соперниками, неизбежно появляется избыточная самоуверенность.

Вся эта ситуация в новинку для нас, но мы не должны останавливаться, и я уверен, что именно так поступит команда.

Многие наши сотрудники работают здесь еще со времен Brawn GP, поэтому прекрасно знают, что значит быть в лидерах и как важно не позволить преследователям обойти вас.

Мы не имеем право расслабиться сейчас, ведь соперники будут стараться изо всех сил, чтобы как можно быстрее двигаться вперед».

Несмотря на то, что еще на предсезонных тестах за счет отличного темпа и высокой надежности Mercedes назвали главным фаворитом 2014 года, в самой команде сохраняли сдержанный оптимизм перед визитом в Мельбурн. И Нико Росберг убежден, что такой подход был полностью оправдан.

НИко Росберг
НИко Росберг

«Какой смысл в том, чтобы делать громкие заявления, а затем сойти с дистанции из-за проблем с надежностью и выглядеть нелепо? – продолжил Росберг. – Куда логичнее не завышать собственные ожидания. Мы были уверены в себе и наш темп подтвердил это.

Мы быстры и обладаем самым сильным автомобилем, который вышел просто удивительным. И все это наделяет нас просто потрясающими ощущениями».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle