Клэр Уильямс: Сотрудничество с Mercedes - изначально хорошо продуманное решение

26 марта 2014 в 19:48

Валттери Боттас
Валттери Боттас

Заместитель руководителя Williams Клэр Уильямс уверена, что смена поставщика моторов с Renault на Mercedes была хорошо продуманным решением команды.

Команда из Гроува заключила семилетний контракт с немецким производителем. Решение Williams перейти на силовые агрегаты штутгартской компании уже принесло свои плоды: команда продемонстрировала впечатляющую форму на предсезонных тестах и стартовом этапе сезона в Австралии.

Williams в Мельбурне была ближайшим соперником Mercedes F1, и если бы не авария Фелипе Массы в первом повороте, а также прокол, возникший на машине Валттери Боттаса при контакте со стеной в начальной фазе гонки, пилоты британской команды вполне могли рассчитывать на финиш в тройке призеров.

Успехи Williams в начале сезона-2014 во многом можно объяснить сменой поставщика моторов с Renault на Mercedes.

«В 2013-м мы проводили второй кряду сезон с Renault, с которой нас связывает богатая история, - сказала Клэр. – Но грядущие изменения в правилах заставили нас всерьез оценить, на какой стадии развития находится французская компания и другие производители.

В начале прошлого года примерная картина была ясна, мы переговорили с представителями Renault и Mercedes и сделали свой выбор в пользу последних. Мы хорошо подумали, прежде чем решиться на такой шаг».

Уильямс также рассказала, что в выборе Williams в пользу Mercedes свою роль сыграл босс спортивного подразделения немцев Тото Вольф.

«Мы только выиграли после того, как Тото получил должность в Mercedes, ведь он до сих пор является держателем акций нашей команды. И мы смогли с ним обменяться некоторой информацией».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle