Роб Смедли восхищен потенциалом Валттери Боттаса

14 апреля 2014 в 17:10

Смедли восхищен потенциалом Боттаса
Смедли восхищен потенциалом Боттаса

Руководитель гоночной бригады Williams Роб Смедли высоко оценил потенциал своего подопечного Валттери Боттаса.

На протяжении многих лет Смедли работал гоночным инженером в Ferrari, но покинув в свой пост в начале нынешнего года, а уже на Гран При Бахрейна впервые работал со своей командой Williams – наблюдая за тем, как Боттас показал четвертый результат в квалификации.

Роб признался, что еще в прошлом году финн произвел на него хорошее впечатление, когда сумел стать третьим по итогам "сырой" квалификации в Канаде, а на Гран При США Валттери показал восьмой результат в гонке, который стал лучшим для команды из Гроува в том сезоне.

После совместной работы с Боттасом на протяжении только одного уик-энда Смедли пришел к выводу, что финн являемся одним из самых ценных активов команды Williams на данный момент.

«Нет сомнений, что Валттери – именно такой гонщик, который нам нужен, - заявил руководитель гоночной бригады. – В прошлом году он был еще мальчишкой, который пересел из автомобиля Формулы 3 в машину Ф1, но сумел при этом с легкостью обойти напарника [Пастора Мальдонадо].

Причем он сделал это впечатляющее, ведь не так легко научиться правильно пилотировать такие автомобили.

Сразу стало очевидно, что он обладает очень, очень хорошей скоростью. А вот чего я не знал до недавнего времени, насколько он всесторонне развитый пилот.

Когда вы слушаете его разговоры, то создается впечатление, что перед вами человек с десятилетним опытом выступления в чемпионате.

При этом он всегда остается спокойным и точно знает, чего он хочет добиться от своего автомобиля. Нам очень повезло иметь такого пилота в своей команде».

По итогам трёх Гран При Валттери Боттас занимает в чемпионате пилотов восьмое место.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle