Джин Хаас рассчитывает договориться с Dallara о постройке шасси для Ф1

15 апреля 2014 в 0:09

Руководитель команды NASCAR Джин Хаас заявил, что рассчитывает на партнёрство с компанией Dallara в разработке шасси для своего нового проекта покорения Ф1 в 2015 году.

На прошлой неделе стало известно, что FIA выдала коллективу из США лицензию на право выступать в чемпионате мира. Чтобы все подготовить к дебюту, калифорнийцы рассчитывают на техническое партнерство с именитым изготовителем гоночной техники.

«Мы не собираемся открывать собственное производство, – подтвердил Хаас в интервью AUTOSPORT. – Предварительные переговоры с Dallara уже состоялись, и они готовы помочь нам.

У них есть всё необходимое оборудование, нужный опыт – а гонками они занимаются, сколько я вообще себя помню.

Конечно же, очень хочется сказать, что мы всё будем делать сами, набрав за [оставшиеся до старта зимних тестов] девять месяцев весь необходимый персонал.

Но нет – здесь нужно найти компромисс между тем, что бы мы хотели делать для создания машины, и тем, что нам реально под силу».

Джин отметил, что главной целью сотрудничества он видит получения опыта, который позволит в будущем конструировать собственную технику для Ф1.

«Мы должны учиться. Речь не идет о том, чтобы просто прийти и сказать 'А постройте-ка нам шасси', – пояснил он. – Нет, нам важно направить туда своих людей, которые изучали бы все процессы и в конечном счете позволили бы команде стать полноценным конструктором.

Первая машина команды не будет настоящей Haas, многие технологии для начала будут позаимствованы у партнёров.

Но мы будем смотреть и разбираться, как делать то же самое своими силами. Нам по силам одолеть европейцев на их поле».

Mercedes против Ferrari

Сам Хаас отметил, что выбор поставщика моторов еще не завершен, а руководитель команды Ф1 Гюнтер Стейнер подтвердил, что переговоры идут с Mercedes и Ferrari.

«Нам нужно выбрать технического партнёра – и от этого двигаться дальше, – отметил он. – Объявление будет сделано в ближайшие четыре-шесть недель.

Здесь очень важно принять верное решение. Никто не собирается спешить, чтобы потом осознать сделанную ошибку и потерпеть неудачу».

Гюнтер Стейнер
Гюнтер Стейнер

Также Джин Хаас признался, что есть вариант, при котором команда не успеет подготовить все необходимое к старту будущего сезона – в этом случае он бы хотел перенести дебют на 2016-й.

«Все дело в том, что сезон-2015 уже совсем близко, тогда как до следующего за ним еще очень далеко, – признался американец. – если упустить момент, то потом придется потратить гораздо больше, так как команда по сути будет простаивать до середины будущего года.

Так что мы должны найти, взять взаймы или стащить все необходимое, чтобы приехать на первую гонку и выступить в ней.

Это непросто, и разработке планов мы посвятим ближайшие недели. Задача сложна, но если мы сказали, что будем на старте в 2015-м – значит, будем».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle