FIA продолжит работать над методами повышения эффектности звука новых моторов

22 мая 2014 в 15:30

Mercedes F1 W04
Mercedes F1 W04

FIA продолжит изучать варианты, позволяющие сделать звук новых моторов Формулы 1 более эффектным – несмотря на неудачу недавнего эксперимента Mercedes.

Специалисты команды из Брэкли согласились разработать и протестировали специальную выхлопную трубу, которая призвана была сделать звук новых двигателей более эффектным.

Но решение Mercedes, по форме напоминающее раструб, во время тестов в Барселоне оказалось неэффективным, да и внешне не самым красивым.

Себастьян Феттель в Монако присоединился к критикам, заявив: «Мне оно напоминает старый граммофон - смотрится это не лучшим образом!».

В FIA работают над проблемой, связанной с недостаточно эффектным звуков новых моторов: в федерации даже обратились за помощью к инженерам по акустике, вместе с которыми проанализируют собранную на тестах информацию и определятся со следующим шагом.

ПЕРЕМЕНЫ В БЛИЖАЙШЕМ ВРЕМЕНИ МАЛОВЕРОЯТНЫ

В ближайшее время не следует ожидать никаких перемен в этом вопросе, хотя следующие двухдневные тесты, где можно будет опробовать новое решение, состоятся уже 8-9 июля, после Гран При Великобритании.

Если и в Сильверстоуне не будет найден выход из ситуации, то моторы станут звучать более "сочно" в лучшем случае в конце сезона.

Берни Экклстоуна, а также других известных личностей, резко критикующих рев нынешних двигателей, может расстроить этот факт, однако в паддоке Ф1 всё чаще можно услышать мнение, что сейчас эта проблема отходит на второй план.

К примеру, президент FIA Жан Тодт сказал после Гран При Испании, что все скоро забудут об этой теме, когда окончательно привыкнут к звуку новых турбированных двигателей.

«Это вопрос вкуса, - сказал француз. - Лично я не вижу никакой проблемы, но надо принимать во внимание мнения множество людей, которые недовольны звуком.

[На этапе чемпионата мира по гонкам на выносливость] в Спа об этом никто не упоминал, а на Гран При Испании критиков стало еще меньше.

Мы попросили некоторых производителей предложить свои решения этой проблемы. Но поверьте мне, через несколько месяцев никто об этом и не вспомнит. Будут другие темы для дискуссий».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle