Фелипе Масса полагает, что Хэмилтон и Росберг в борьбе за титул могут стать врагами

30 мая 2014 в 14:33

Льюис Хэмилтон и Нико Росберг
Льюис Хэмилтон и Нико Росберг

Фелипе Масса полагает, что Льюису Хэмилтону и Нико Росбергу больше не стоит делать вид, что они друзья, ведь все остальные соперники от них изрядно отстали.

Бразилец, сражавшийся с Льюисом за титул в 2008 году, будучи пилотом Ferrari, сказал, что дружеские отношения с напарником в Ф1 нужны только тогда, когда необходимо держать оборону от конкурентов.

«Отношения в команде ничего не значат, - ответил Масса на вопрос AUTOSPORT о том, насколько важно в Больших Призах поддерживать хорошие отношения с партнером. - Это важно, когда нужно отбивать нападки со стороны других команд в чемпионате, а сейчас у них нет такой необходимости - у них все равно самая быстрая машина, и до конца сезона их будет не обогнать.

Если Нико сделал свой маневр в квалификации в Монако специально, я это не поддерживаю, но это также может говорить о том, что он способен допускать ошибки под давлением.

Возможно, он понимал, что Льюис быстрее него по чистой скорости, и старался тем самым повлиять на него психологически - кто знает.

Но это интересно. Когда вы боретесь за титул только со своим напарником по команде, возможны разные фокусы».

Также Масса сказал, что в сезоне-2008 его отношения в Ferrari с Кими Райкконеном были иными, поскольку им приходилось сражаться в чемпионате с McLaren.

«Тогда было все по-другому, ведь мы боролись с другой командой, - продолжил бразилец. - Мы не делали ничего из того, что могло бы навредить напарнику, и всегда делились своими настройками».

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ АТАКА

Дженсон Баттон, ставший чемпионом мира в сезоне-2009, когда его партнером по команде был Рубенс Баррикелло, добавил, что междоусобицы внутри коллектива накаляют психологическую обстановку.

«У нас с Рубенсом по большей части были прекрасные отношения, - сказал британец. - Единственный напряженный момент возник в Барселоне, когда я решил сменить тактику на середине дистанции, что мне позволили сделать.

Когда вы сражаетесь с напарником за титул, очень сложно психологически справляться с тем, что он видит всю твою телеметрию - точки торможения, прохождение поворотов и так далее.

Это очень выматывает эмоционально - и именно в такие моменты действительно понимаешь, чего ты стоишь».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle