Тото Вольф уверен, что Льюис Хэмилтон не мог победить в Австрии

24 июня 2014 в 16:27

Mercedes W05
Mercedes W05

Руководитель команды Mercedes Тото Вольф полагает, что в проигрыше Льюиса Хэмилтона на минувшем Гран При Австрии виноваты только его ошибки в квалификации, тогда как Нико Росберг был по-настоящему достоен этой победы.

Британец ошибся в двух попытках в заключительном сегменте квалификации - сначала выехал за пределы трассы в предпоследнем вираже, а затем не справился с управлением во втором повороте.

Стартовав девятым, Льюис смог прорваться на второе место на финише, но Вольф уверен, что большего ожидать не стоило, несмотря на незначительный разрыв между двумя лидерами под клетчатым флагом.

«Он проиграл гонку еще в квалификации, - сказал Тото. - Первый круг и гонку в целом он провел великолепно, но, согласно всем нашим подсчетам, на что-то большее он рассчитывать не мог.

Они управляли одинаковыми машинами, и наш осторожный подход к гонке не сказался на ее результате.

Ясно, что Нико сегодня был быстрее всех. Почему? Да потому что он стартовал с третьей позиции, а не с девятой. Льюис испортил себе гонку еще в субботу.

Он на протяжении всей дистанции пытался догнать [Росберга], но если так жестко обращаться с шинами и тормозами, они раньше придут в негодность, чем у лидера».

МЕДЛЕННЫЕ ПИТ-СТОПЫ НИ ПРИ ЧЕМ

Также Вольф опроверг предположения о том, что блестящий первый круг Льюиса, за который он смог отыграть пять позиций, как-то повлиял на длительность пит-стопов, что сказалось на итоговом результате гонки.

«Нет, когда ты прорываешься наверх с девятого места и пытаешься угнаться за своим напарником, то более агрессивно начинаешь тормозить и обращаться с резиной, - ответил Тото на вопрос AUTOSPORT о том, повлияли ли на результат заезда более медленные пит-стопы британца. - Таков был подход Льюиса к гонке. Оба пилота получают постоянные сообщения о состоянии техники и возможности атаковать на той или иной стадии гонки, чтобы сохранить ресурс для будущей атаки или защиты позиции.

Пит-стопы прошли не идеально, но это связано с нашим консервативным подходом к обслуживанию гонщиков в боксах - мы стараемся все сделать правильно и не испортить им гонку.

Возможно, в будущем, если соперники начнут сокращать отставание, мы пересмотрим этот элемент.

Также в пользу Льюиса сыграло то, что мы зазвали его в боксы раньше впереди идущего Нико, чего обычно не делаем, чтобы он мог опередить Валттери [Боттаса]. Так что выбранная тактика сыграла ему на руку. Но он все равно он финишировал только вторым».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle