В Pirelli считают, что рестарты с места требуют дополнительных исследований

1 июля 2014 в 13:27

Старт гонки Ф1
Старт гонки Ф1

В компании Pirelli, поставляющей Формуле 1 шины на монопольной основе, предупредили FIA, что рестарты с места потребуют дополнительных исследований, несмотря на то, что решение о введении этого правила уже принято.

На прошлой неделе FIA утвердила изменение в регламенте Больших Призов уже со следующего года: отныне в случае остановки гонки пилоты будут продолжать борьбу с решетки, тогда как сейчас машины уходят на дистанцию с ходу после пары кругов за машиной безопасности.

Несколько гонщиков выразили свои опасения по поводу данного решения - и больше всего их обеспокоила необходимость стартовать с места на сильно изношенных шинах.

Глава Pirelli Motorsport Пол Хембри подтвердил, что подобный переход не может быть осуществлен быстро и просто, потребуется дополнительное время, чтобы проверить, как это все будет работать.

«Нам нужно еще детально разобраться в этом решении, - сказал британец. - Перейти на рестарты с места можно, но это потребует времени.

Вы же видите, когда машины заезжают в боксы, механики используют кучу разных вентиляторов для охлаждения агрегатов - и это неспроста. Дело тут не только в возможном остывании резины, но и во вполне вероятном перегреве рабочих элементов шасси - с этим командам тоже предстоит разобраться.

Температура шин и давление в них падают и в том случае, когда пилоты ездят за машиной безопасности. Нам нужно посмотреть, сколько времени гонщики будут проводить на стартовой решетке во время рестартов и все внимательно изучить».

Пилот McLaren Дженсон Баттон был одним из тех, кто предупредил команды о возможных сложностях в связи с этим решением.

«Думаю, для зрителей это здорово, - сказал британец, - их ждёт отличное шоу, ведь старт – это всегда интересно.

Но дело в том, что в самом начале шины у гонщиков новые, а на рестартах их состояние предугадать невозможно - на дистанции пилотам необходимо атаковать на пределе, чтобы поддерживать рабочую температуру резины.

Так что на повторных стартах все будут в разных условиях, и машины будут ехать по-разному, что может привести к проблемам. Для телевидения это здорово, но нам нужно какое-то дополнительное правило по шинам во время рестартов».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle