Феттель избежит штрафа в Спа, несмотря на проблемы с мотором

22 августа 2014 в 22:31

Себастьян Феттель
Себастьян Феттель

В компании Renault заявили, что на RB10 чемпиона мира Формулы 1 Себастьяна Феттеля в Спа не будут ставить новый мотор – а значит, пока немец избежит штрафа за превышение лимита.

Прошлогодний триумфатор бельгийской гонки провел большую часть тренировок в боксах из-за проблем с двигателем, которые возникли в утренней сессии. Он проехал всего 11 кругов до того, как у нового силового агрегата возникли неисправности с зажиганием. В Renault заявили, что похожие проблемы были у Себастьяна и в прошлой гонке.

Сейчас Феттель использовал уже все пять разрешенных регламентом двигателей, причем последний из них на его машину поставили как раз перед визитом в Спа. После пятничных тренировок немец заявил, что считает штрафы за превышение количества используемых по ходу сезона компонентов мотора уже неизбежными.

Но глава гоночных программ Renault в Ф1 Реми Таффен заявил, что на машину Себастьяна в Бельгии решено смонтировать один из старых агрегатов, чтобы пилот избежал потери мест на решетке.

«Сегодня он использовал новый мотор, но возникли проблемы с зажиганием, - сказал Таффен. - Отказал один из цилиндров, что сказалось на функционировании силового агрегата. К сожалению, мы вынуждены будем установить на его автомобиль один из старых двигателей, но это нормально, поскольку мы использовали его в только Будапеште.

Сейчас у нас нет времени для детального расследования, так что мы решили принять самое простое из возможных решений».

Таффен сказал, что проблемы с двигателем также вызвали перегрев и повреждение мотор-генератора тепловой энергии. Француз утверждает, что это никак не связано с небольшими обновлениями, которые Renault подготовила к гонке в Спа.

«Из-за неполадок с зажиганием возникли сложности в работе выхлопа, так что кузовные панели стали перегреваться, - добавил Таффен. - Нам нужно проверить множество элементов силовой установки, чтобы убедиться в их работоспособности. Но думаю, мы сможем вновь использовать этот двигатель в следующей гонке».

Тем не менее Таффен признает, что до конца сезона Феттеля неизбежно ждёт штраф за превышение количества используемых компонентов.

«Со следующей гонки такая вероятность существует, но сложно предсказывать, когда это произойдет. Впрочем, здесь мы можем действовать тактически.

Но всё же вероятность того, что на каком-то этапе мы установим шестой двигатель, составляет 99%».

Напомним, пятый и последний мотор или один из его компонентов сейчас, помимо Феттеля, используют ещё семеро гонщиков, включая и Даниила Квята.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle