В Mercedes удивлены скоростью своих соперников в Гран При Сингапура

28 сентября 2014 в 21:43

В Mercedes признались, что с точки зрения темпа на одном быстром круге по ходу этапа в Сингапуре соперники из Ferrari и Red Bull Racing оказались к ним ближе, чем они предполагали.

Победитель гонки на трассе Марина-Бей Льюис Хэмилтон и его напарник Нико Росберг в седьмой раз в сезоне завоевали первые две позиции на старте гонки, но на этот раз оба пилота RBR, Себастьян Феттель и Даниэль Риккардо, а также Фернандо Алонсо из Ferrari оказались всего в четверти секунды от времени поула британца.

Льюис предположил, что это можно объяснить отсутствием у команды новинок в Сингапуре, в то время как Росберг допустил, что дело в высоких температурах и особенностях конфигурации кольца.

«Сингапур - уникальная трасса, на которой мягкие шины перегревались сильнее всего с начала этого сезона, - объяснил немец. - К тому же, тут очень много поворотов. На прямых вы охлаждаете резину, но здесь много виражей и короткие прямые, из-за чего составы испытывают большие нагрузки.

Если на вашей машине резина хоть сколь-нибудь склонна к перегреву, то картина может измениться. Может быть, у нас слики нагревалась быстрее, что и стало одной из причин [сократившегося отставания соперников]. Не знаю».

Босс Mercedes Motorsport Тото Вольф считает, что самые плотные результаты в квалификации с начала этого сезона обусловлены сочетанием целого ряда факторов.

«В Синапуре отрывы по умолчанию должны были уменьшиться, но соперники оказались быстрее, чем мы ожидали, - сказал Тото. - Дело в том, что на этой трассе мощность силовой установки не так важна. Кроме того, из-за перегрева шин вы должны подвергать их меньшим нагрузкам.

Полагаю, что свою роль сыграли оба этих фактора. В итоге наше преимущество оказалось гораздо меньше того, которого мы ожидали. Нам куда привычнее другие отрывы в квалификациях».

ПРОДОЛЖАТЬ РАБОТУ В ТОМ ЖЕ КЛЮЧЕ

Росберг предполагает, что скорость команд в Сингапуре могла стать исключением из правил. Немец сказал, что в Mercedes надеются восстановить своё подавляющее преимущество в ближайших гонках.

«Соперники определенно прибавили, но если вспомнить Австрию, то, например, там пилоты Williams и вовсе были быстрее нас в квалификации, - добавил Росберг. - Но на следующих этапах мы вновь выглядели очень сильно.

Давайте подождем и посмотрим, какой будет картина в оставшихся гонках. Я по-прежнему полагаю, что мы будем иметь преимущество. Надеюсь, трассы оставшихся Гран При лучше подойдут нашей машине - и мы вновь вырвемся вперед».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle