В Sauber возмущены позицией Ferrari по финансовому вопросу

5 ноября 2014 в 20:07

В стане Sauber раскритиковали слова руководителя Ferrari Марко Маттиаччи, который заявил, что Формуле 1 не нужны маленькие команды, испытывающие постоянно трудности.

Маттиаччи отметил после Гран При США, что у него нет сочувствия к сложному положению небольших участников, поскольку он считает, что в Формуле 1 должны быть представлены крупные команды с хорошей бизнес-моделью.

Эти слова вызвали раздражение у руководителя Sauber Мониши Кальтенборн, которая призывает Ferrari, являющуюся для швейцарцев поставщиком моторов, подумать о том, что происходит в пелотоне позади алых машин.

Кальтенборн напомнила, что заводские команды тратят солидные деньги, поэтому они нуждаются в возврате своих инвестиций, а когда этого не происходит, то такие коллективы просто уходят из спорта, как это сделала команда BMW, которая до 2009 году владела Sauber.

«Разве не Марко говорил, что партнеры интересуются у него возвратом инвестиций? А как он собирается это делать при нынешней ситуации в спорте? – заявила Кальтенборн. – Что будет, когда к нему приедут люди, которые наверняка вкладывают солидные деньги, и спросят: "Каков результат моих инвестиций? Сколько денег удастся вернуть, когда интерес зрителей падает, а зрелищность оставляет желать лучшего?"

Мне интересно, как бы работала его бизнес-модель без поддержки партнеров и производителя? Насколько я понимаю, как только заводская финансовая помощь прекратится, она тотчас перестанет функционировать. И я знаю, что говорю».

Ferrari: Нужно повышать доходы

Комментарии Маттиаччи были сделаны после уик-энда в Остине, где в адрес крупных команд звучали упреки, что они получают чрезмерную долю от коммерческих доходов.

Марко Маттиаччи
Марко Маттиаччи

Но руководитель Скудерии настаивал, что топ-команды не должны жертвовать частью своих средств для помощи небольшим коллективам, а вместо этого нужно искать способы увеличения доходов всей Формулы 1.

«Мы должны отталкиваться не от позиции средних или маленьких команд, Формуле 1 нужны конкурентоспособные участники, - сказал Маттиаччи. – В мире полно корпораций, глобальных брендов, которые могут извлечь выгоду благодаря такой феноменальной платформе автоспорта, как Ф1.

В это же время я твердо уверен в необходимости увеличить общий доход чемпионата. Мы побывали в США, где Формула 1 увеличивает свое представительство, а в интересах моей компании, чьи продажи в Америке составляют 30% от общего объема, гарантировать, что мы будем развиваться в Штатах.

Лично я выступаю за еще одну гонку в Соединенных Штатах. Я хочу даже три гонки в США, поскольку американский рынок предрасположен для получения доходов и привлечения спонсоров. Вот что важно для меня».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle