Топ-команды Ф1 не готовы жертвовать частью доходов

3 ноября 2014 в 17:04

Ведущие команды Формулы 1 четко дали понять, что не намерены делиться частью своих доходов, чтобы поддержать небольшие коллективы.

Берни Экклстоун заявил в Остине, что одна из проблем современной Формулы 1 кроется в структуре распределении доходов между участниками, и предложил изменить подход, увеличив долю маленьких команд.

Но большие коллективы настаивают, что не обязаны идти на такие жертвы – так как ранее им удалось заключить с промоутерами более выгодные соглашения.

На просьбу AUTOSPORT прокомментировать предложение Экклстоуна, руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер сказал: «Просто замечательно, что Берни такое предложил. Но каждая команда ранее подписала свое коммерческое предложение с владельцами прав, поэтому нужно обратиться к ним по поводу распределения доходов.

У нас есть свой подписанный контракт. И я сомневаюсь, что если бы Caterham и Marussia получили больше денег, то это решило бы их проблемы.

Их проблемы заключаются не в ограниченных доходах, а в структуре расходов».

Хорнер настаивает, что единственный вариант решения проблемы – попросить фонд CVC выделить больше денег из коммерческой прибыли на поддержание небольших команд.

«У нас есть определенное давление в вопросе бюджета, поэтому я должен оставаться в намеченных рамках, - сказал Хорнер. – Если владельцы коммерческих прав хотят выделить больше денег маленьким команды, то это их решение и их ответственность.

Команды пришли сюда, чтобы конкурировать, а не спонсировать друг друга».

Руководитель Ferrari Марко Маттиаччи считает, что Формуле 1 следует не менять структуру распределения денег между командами, а просто увеличить сами доходы.

«В Ferrari сосредоточены на том, чтобы сделать больше сам пирог, а не искать различные варианты, как правильно его нарезать, - сказал Маттиаччи. – Мы не должны реагировать слишком резко.

Сперва следует понять, как можно увеличить доходы. И это должна быть наша приоритетная задача. Во-вторых, нужно гарантировать, что все новички будут понимать, что их ждет в Ф1.

Наш спорт построен на инновациях, которые стоят больших денег, поэтому нужны крупные долгосрочные инвестиции. И мы продолжаем вкладывать деньги в Ф1 – это наш приоритет».

В Mercedes открыты для переговоров

Босс Mercedes Motorsport Тото Вольф признал, что крупным командам следует хотя бы поговорить с Экклстоуном для поиска компромиссного решения.

Тото Вольф
Тото Вольф

«Мы знаем, почему оказались в такой ситуации, - начал Вольф. – Берни важно было сохранить крупные команды, поскольку они являются главным активом Формулы 1.

Но сегодня мы оказались в неблагоприятных обстоятельствах, когда два новых коллектива исчезли, а другие столкнулись с проблемами.

Участники Ф1 должны обсудить этот вопрос с Берни. Если топ-команды способны как-то повлиять на ситуацию, то мы должны сесть за стол переговоров и поговорить.

От лица Mercedes могу сказать, что не от нас следует ждать первых шагов, поскольку некоторые другие команды получают гораздо больше денег. Так что мы будем ждать предложений со стороны Берни».

Комментарии для сайта Cackle