Нико Росберг перехватил лидерство в третьей тренировке Гран При Абу-Даби

22 ноября 2014 в 14:03

Борьба за чемпионский титул в Ф1 обострилась: в субботу утром Нико Росберг уверенно переиграл Льюиса Хэмилтона, опередив партнёра по Mercedes почти на 0,4 секунды.

Немец проехал круг за 1.41,242, что на семь десятых лучше пятничного ориентира лидера сезона.

Изначально лидером часовой сессии был Фернандо Алонсо. Испанец, проводящий финальный уик-энд в составе Ferrari, оказался единственным, кто на протяжении большей части тренировки работал с шинами SuperSoft.

Несмотря на то, что гонщику пришлось завершить работу досрочно – за двадцать минут до окончания заездов, – его секунды долго время оставались ориентиром, пока в концовке тренировки пилоты резко не стали прибавлять, перейдя на более мягкую резину для тренировки квалификационных попыток.

Первым это сделал Фелипе Масса, который в итоге оказался позади пилотов Mercedes на третьей позиции, проиграв Росбергу целую секунду.

Алонсо в итоге стал четвертым, опередив в протоколе Себастьяна Феттеля и прибавившего после пятничных неудач Дженсона Баттона. Напарник Феттеля по RBR Даниэль Риккардо и еще один пилот Williams Валттери Боттас расположились следом за ними.

Даниил Квят и Кими Райкконен, боровшийся с управляемостью своей Ferrari, замкнули десятку сильнейших.