Берни Экклстоун отреагировал на просьбу частных команд о финансовой помощи

2 марта 2015 в 12:37

Берни Экклстоун
Берни Экклстоун

Коммерческий директор Формулы 1 Берни Экклстоун последнее время всё чаще занимается исключительно финансовой ситуацией в чемпионате, поскольку решение спортивных вопросов может просто потерять смысл, если часть пелотона будет не в состояние участвовать в гонках.

Частные команды ранее обратились к Экклстоуну с просьбой заплатить им авансом часть денег, которые они получают по итогам сезона согласно коммерческим соглашениям. Представители Lotus, Force India и Sauber дали понять, что без финансовой помощи они могут попросту не приехать на первые Гран При сезона-2015.

Обозреватель издания Times Кевин Исон сообщил, что британец пообещал выделить 30 миллионов долларов нуждающимся командам, чтобы гарантировать их участие на Гран При Австралии.

«Берни обещал поддержать команды, - сказал заместитель руководителя Force India Боб Фернли. – И если эта поддержка будет получена, то они смогут принять участие в первых гонках.

Мы объяснили владельцам коммерческих прав, что столкнулись c такими же с проблемами, как и Lotus с Sauber. Так что дело не в какой-то одной команде.

Берни прекрасно все понимает, поскольку он – гонщик. И я думаю, он осознает всю серьезность ситуации».

Обозреватель издания Telegraph Дэниэль Джонсон добавил, что выплаты авансом должны быть одобрены всеми командами чемпионата, но вряд ли этот вопрос вызовет разногласия, поскольку небольшим коллективам никто не обещал увеличения их доли от коммерческих прав, против чего обычно выступают топ-команды Ф1.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle