6 апреля 2015 в 12:10

В 2007 году этап в Китае проходил в концовке сезона, а не в начале как в современной Формуле 1. Предпоследний гоночный уик-энд сезона предвещал для Льюиса Хэмилтона хороший набор очков, так как он показал в квалификации лучшее время.

Пилот McLaren боролся за победу с представителем Ferrari Кими Райкконеном и выжидал оптимальный момент для заезда на пит-лейн, хотя на тот момент у него были уже очень изношенные шины. В пылу борьбы Льюис лихо завернул на узкую дорогу, ведущую в боксы, но изношенные покрышки дали о себе знать: Хэмилтон не сумел удержать автомобиль на трассе и застрял в гравийной ловушке.

Работники трассы не сумели помочь британцу выехать из гравия, и его гонка была закончена. Это был первый сход Льюиса в сезоне и в карьере Ф1. Впоследствии он упустил возможность стать чемпионом мира в своем дебютном сезоне. Триумфатором той кампании стал Кими Райкконен, который выиграл в Китае и первенствовал на заключительном этапе сезона в Бразилии. В итоговом зачете 2007 года Райкконен обошел Хэмилтона и его партнера по команде Фернандо Алонсо всего на одно очко.

Предлагаем вам вспомнить тот момент, посмотрев видеофрагмент с русскими субтитрами.

Если у вас не включились русские субтитры автоматически, сделайте это принудительно, нажав соответствующую кнопку в проигрывателе YouTube