Фернандо Алонсо: Ограничения делают Формулу 1 скучной

10 июля 2015 в 21:38

Двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо считает, что правила, ограничивающие улучшение аэродинамики и двигателя в Формуле 1, делают гонки предсказуемыми и скучными для болельщиков.

Представитель McLaren-Honda, уже сравнивавший современных гонщиков Ф1 с пилотами самолётов, ответил на вопрос о том, какими бы он хотел видеть изменения в Больших Призах.

Испанец вновь высказал своё пожелание, чтобы автомобили стали быстрее, а также предположил, что ограничение возможности разработки и тестирования двигателя как на трассе, так и в аэродинамической трубе лишь усложняет ситуацию.

«Я бы хотел, чтобы машины стали быстрее, потому что сейчас мы слишком приблизились ко временам серии GP2, - объяснил он. - Кроме того, нам не помешает большее количество тестов и не такой строгий регламент в плане обновления шасси.

В настоящий момент первые зимние тесты более или менее определяют позицию до конца года. Вы прогрессируете, но и остальные тоже не отстают.

Всё это делает гонки слишком предсказуемыми и скучными для телевизионной аудитории».

Будущее Формулы 1 прояснится после заседания Всемирного совета FIA по автоспорту, где будут обсуждать предложения, поступившие от Стратегической Группы.

Ожидается прогресс в таких вопросах, как уменьшение помощи пилотам из боксов, пересмотр штрафов, касающихся двигателей, и создание правил, позволяющих использовать дополнительную силовую установку новым производителям.

Относительно увеличения скорости шасси FIA и FOM пока продолжают анализировать поступающие предложения.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle