Чарли Уайтинг: Мы найдем способ защитить кокпит

25 августа 2015 в 20:00

Гоночный директор FIA Чарли Уайтинг подтвердил в интервью нашему сайту, что в сентябре пройдут тесты новых концепций каркаса безопасности, которые должны будут защитить голову пилота от возможного попадания постороннего предмета.

Уайтинг признает, что две предложенные концепции необязательно будут признаны успешными и реализованы на практике, но он уверен, что рано или поздно FIA удастся найти решение, которое исключит травмы головы пилотов наподобие той, что привела к гибели британского пилота Джастина Уилсона.

«Мы потратили огромное количество времени и сил на исследования в данном направлении, а это, на самом деле, чертовски трудно, – заявил Уайтинг в интервью нашему сайту. – Но я уверен, однажды мы найдем решение, которое минимизирует риск получения травмы пилота.

Я не уверен, что мы сможем защитить гонщика так, как пилота реактивного истребителя защищает его кабина, но мы обезопасим гонщиков. Мы обязаны не останавливаться в этом вопросе. Необходимо сделать что-то, даже если это не на 100% спасет пилотов. Если безопасность станет выше, то уже хорошо. Какое-то решение должно быть».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle