Николас Томбасис: Ferrari должна была оставить Алонсо и меня

1 сентября 2015 в 10:55

Возвращение Ferrari в форму в 2015 году стало результатом усилий прежнего руководства команды, а не новых боссов, так утверждает бывший главный дизайнер Скудерии Николас Томбасис.

Греческий дизайнер был уволен в конце прошлого года, когда пришёл новый руководитель Маурицио Арривабене, осуществивший ряд кадровых перестановок после неудачного сезона-2014.

В 2015 году Ferrari одержала две победы, однако Томбасис считает, что большая часть прогресса связана с работой предыдущего штаба.

«Увольнение стало неожиданным для меня, - сказал греческий дизайнер в интервью Corriere della Sera. – Я не снимаю с себя ответственности, но с машиной 2014 года я работал меньше остальных.

Кроме того, машина 2015 года – первая с 2008 года, при работе с которой у меня было действительно достаточно времени. Также F14T стала первой моделью, при разработке которой мы использовали новую аэродинамическую трубу. Нам не удалось бы догнать Mercedes в этом году, но прогресс был бы достигнут. Но эти взгляды не разделяли те, кто пришёл в Маранелло.

Ferrari могла уволить меня позже. Я ожидал другого отношения. Мне также жаль [Стефано] Доменикали и [Луку] Ди Монтедземоло.

Они всегда придавали мне уверенность, и их уход из Ferrari стал шоком. Все допускают ошибки, но возрождение команды в 2015 году стало заслугой предыдущих сотрудников».

Томбасис полагает, что главной проблемой Ferrari в прошлые годы была устаревшая аэродинамическая труба.

«С 2010 года Red Bull Racing всегда была впереди, но Фернандо [Алонсо] был близок к победе, - заявил он. – Помогла бы нам победа в чемпионате? Психологически да. Тем не менее с 2009 года у нас ни разу не было лучшей машины в пелотоне.

Эдриан Ньюи - гений, но в RBR и не было такого давления, как в Ferrari. Мы все время работали как под дулом пистолета, а с 2009-го возникли проблемы с аэродинамической трубой».

Николас признал, что не сожалеет об уходе из Ferrari, а наибольшее разочарование вызывает то, что Алонсо не смог стать чемпионом вместе с командой.

«Мы не смогли дать Фернандо быструю машину, и это расстраивает, - заявил он. – Он был лучшим гонщиком на тот момент, и, возможно, сможет выигрывать снова. Ferrari должна была сохранить его и меня».

Комментарии для сайта Cackle